Posted 31 октября 2022,, 08:02

Published 31 октября 2022,, 08:02

Modified 31 октября 2022,, 08:07

Updated 31 октября 2022,, 08:07

21-летний оренбуржец, победивший рак крови, мечтает стать благотворителем

31 октября 2022, 08:02
Мудрый не по годам Амир Файзуллин с 2017 года занимается общественной деятельностью.

Мудрый не по годам Амир Файзуллин с 2017 года занимается общественной деятельностью. Сегодня студент 2 курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ параллельно с обучением работает старшим администратором в Оренбургском театре музыкальной комедии.

В подростковом возрасте герой проекта #безграничные_возможности2022 мечтал стать профессионалом в спорте. Прилагал все усилия: тренировки, режим, питание. Готовясь к очередным соревнованиям, юный спортсмен получил сильный удар, в следствии чего произошло смещение органов, образовался лимфобластный лейкоз. На данный момент оренбуржец победил рак крови, имеет 3 группу инвалидности, имеет бодрость духа и строит долгосрочные планы на будущее.

  • Благодаря общественной деятельности чувствую, что я счастлив, что я живу. Что я могу отдать этому миру, а не только принимать эти блага. Главное - не обрывать связь с Богом. Не бояться ошибок, ведь ошибки - наши лучшие учителя. Пришла идея, взвесил все «за и против», и реализовал, - говорит улыбчивый молодой человек. 

Амир Файзуллин награжден памятной медалью «Студент года-2018» в номинации «Общественная деятельность». Гордится тем, что имел возможность быть участником крупных образовательных форумов различных уровней, таких как: «Мост 2019», «Преодоление», «Доброволец России-2019». В 2020 году стал лауреатом конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья». Имеет диплом второй степени городского этапа и диплом финалиста регионального этапа Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Вошел в состав справочника «Лучшие выпускники 2021». Неоднократно получал благодарности Главы города Оренбурга, Управления молодежной политики администрации города Оренбурга, Ассоциации волонтерских центров. 

  • Без поддержки Всевышнего и без труда добиться результата невозможно. За всеми моими успехами стоит мужество педагогов из мечети, 38 школы, преподавателей ОГЭКИ, руководителей волонтерских центров, тренеров. Не перестану благодарить родителей, друзей, коллег, знакомых и незнакомых мне людей, которые поддерживали меня, давали советы и делились опытом.

С раннего детства мальчик мечтал посетить детский дом и дом престарелых, осознавая, что там находятся люди, обделенные вниманием, заботой и любовью. И мечтам суждено было сбыться. Еще на первом курсе колледжа студенту посчастливилось познакомиться с представителем благотворительного фонда «Сохраняя жизнь», которые пригласили его к себе волонтером. Наш земляк успел поработать в «Социальном агентстве здоровья молодежи», где был соорганизатором всероссийских акций: «Здоровым быть модно», «День отказа от курения», «Зарядка для жизни» и других. Ценный опыт организации и участия в волонтерских проектах Амир получил в «Волонтерском центре города Оренбурга», был тим-лидером на турнире по карате «Европа-Азия», посвященного памяти Героя России А. Прохоренко; первенстве Оренбургской области по боксу среди юношей, международном форуме «Оренбуржье-сердце Евразии», волонтером на международном форуме «Евразия Global».

Совместно с развитием регионального движения «Волонтеры культуры», парень постепенно осваивал новые компетенции и добровольческие вакансии. Яркий тим-лидер на американском проекте «Broadway Bound» в Музкомедии, на Международном кинофестивале «Восток-Запад», проекте «Песни Победы» хора Турецкого. Повышал свои компетенции на платформе «Добро.Университет» и получил сертификат за прохождение онлайн курса: «Комьюнити-менеджмент», «Волонтеры Конституции», «Волонтерство в сфере культуры. Продвинутый курс», «Волонтерство в сфере культуры. Базовый курс», «Социальное проектирование».

В прошлом выпускник ФКПОУ «ОГЭКИ» являлся председателем Совета обучающихся. За время работы, командой единомышленников был реализован проект «Навигатор добровольчества», основная цель которого - разработка базовых мероприятий по привлечению большего числа добровольцев. Тогда привлекли более 150 студентов в добровольческую деятельность, организовано более 30 акций, тренингов, квестов.

Свободное время наш герой посвящает прогулкам по ночному городу, тренировкам под открытом небом на Набережной, смотрит на ютубе ролики кулибиных, которые из подручных материалов создают шедевры и облегчают жизнь. Также религиозный парень любит побыть один и анализировать, ведь размышление  - способ познания и путь к изменениям. 

Сейчас молодой оренбуржец уделяет меньше времени участию в волонтерских проектах, самое важно для него в настоящий момент - получить высшее образование и стать дипломированным специалистом. Он убежден, что все полученные навыки пригодятся в любой профессии, ведь волонтерская работа часто открывает дорогу к оплачиваемым должностям в самых разных карьерных направлениях.

— Все это для одной цели — стать благотворителем, открыть или обновить пансионат для пожилых людей, которые живут в неблагоприятных условиях. Я должен жить так, чтобы быть достойным сыном и надежной опорой для родителей. Ведь в священном писании сказано, что довольствие Аллаха — это довольствие родителей, — спокойным уверенным голосом говорит Амир Файзуллин.

"