Posted 29 октября 2022,, 04:15

Published 29 октября 2022,, 04:15

Modified 26 декабря 2022,, 17:31

Updated 26 декабря 2022,, 17:31

В Оренбуржье за 5 лет выросла смертность от перепоев

29 октября 2022, 04:15
Почему оренбуржцы спиваются, сколько преступлений совершено под действием алкоголя и как бороться с прогрессирующим пьянством - официальная статистика, мнения экспертов.

Как возникает привычка

Есть признаки, которые говорят о том, что надо бы насторожиться. Если в начале рабочей недели думается о посиделках в пятницу с друзьями, то пьяное застолье уже крепко сидит в голове. Это первый негативный момент.

— Второй момент — когда связанные с выпивкой дела ставятся выше семейных. Например, жена говорит мужу: «Пойдем с нами в цирк?». А супруг на это отвечает: «Нет, мы поедем в баню с друзьями». То есть, ассоциация с посиделками в бане уже ведет к употреблению спиртного, — поясняет нарколог Владимир Карпец.

Третий момент: после обычной дозы спиртного человек не пьянеет.

— Организм человека адаптируется к спиртному. Попавший в алкогольную зависимость нередко болеет с похмелья, рука сама уже тянется за рюмкой. Все, алкоголизм наступил! Хочется выпить, и точка, — подводит черту специалист.

Почему люди берутся за рюмку? 

Психологи отмечают, что предрасположенность к алкогольной зависимости может сформироваться еще в младенческом возрасте. 

- Если мама не кормила ребенка достаточно грудью, предположим, на искусственном вскармливании, не давала достаточно этого контакта, нацелованности и принятия глубины материнской любви и заботы, то дети, как правило, вырастают с предрасположенностью к зависимостям. Алкогольное опьянение – это  наркотическое состояние, оно дает вот это переживание кайфа. И неосознанно человек ищет подмену этого состояния, которое недополучено, недокормлено из глубины детства. Это одна из предпосылок, - рассказал психолог Юрий Козлов. 

Конечно, большую роль играют стрессы. Даже самый зацелованный в детстве ребенок под воздействием различных факторов может начать пить.  А за последнее время стрессовых факторов, начиная от ковида и до событий последних дней, накопилось немало.  

-  Мы можем жить без еды порядка двух месяцев, человек выживает без воды порядка 18 дней, без транса, которым является сон, не может жить более 7 дней. Через 7 дней у него начинаются критические изменения в организме.  И вот это трансовое состояние нужно, как биологический закон, - объясняет Юрий Михайлович, -  Ведь транс перерабатывает негатив в позитив или некую нейтральность. А человек может функционировать, если психика отдохнула.  Находиться постоянно в стрессе мы не можем. А СМИ «сверху» накидывают. Мы не можем выйти в тонус и ищем какой-то искусственный заменитель, - отмечает собеседник.

Маскируя свое депрессивное состояние, человек очень сильно рискует. Снимая тревогу и проблемы спиртным, он становится на путь алкоголика. 

Спасти от самих себя

В обиходе есть термин — «алкогольные черты лица». Кто лечит таких пациентов, безошибочно определяет: пьет человек или нет. Лицо у попавшего в рабство вредной привычки одутловатое. Кожа на лице обвисает, под глазами набухают «мешки». Но что делать, если он специалист в каком-то деле?  Инженер, токарь, геодезист?

— Наркология решает и такую задачу. Например, когда нужно вылечить того, кто трудится на крупном предприятии. Беседуем, уговариваем лечь в стационар без регистрации в качестве больного алкогольной зависимостью, — поясняет Владимир Карпец.

Алкоголизм ведет к заболеваниям головного мозга, общей интоксикации организма и другим негативам. Опускаясь на самое дно, человек утрачивает свои социальные навыки. Отдельные такие персонажи представляют угрозу . И на сегодня обстоятельства складываются так, что наркологи уже проверяют каждого, кому нужен допуск к оружию или водительское удостоверение. Состоящие на учете не подлежат ни призыву, ни частичной мобилизации. Эти люди ограничиваются в социальных правах. И только в их руках снятие самолично возведенных барьеров.

О чем говорят цифры

За 9 месяцев этого года в Оренбуржье было выявлено 18 преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято 7737 литров, сообщили 56orb.ru в региональном управлении МВД. Также за указанный срок полицейские возбудили 1809 административных дел. Нарушители привлекались к штрафам. Но ситуацию это меняет мало. Год от года люди продолжают гибнуть. 

— Если говорить языком статистики, то наблюдается некоторое увеличение показателей числа умерших именно от алкоголя. На первых местах в этом плане Орск и районы на востоке Оренбуржья, где годом ранее происходили случаи массовых отравлений. Это говорит о том, что люди гонятся за низкой стоимостью спиртосодержащей продукции, экономят и тем самым себя убивают. Берут товар без акцизных марок, закупаются вне магазинов и в больших количествах, - указывает главный нарколог региона.

По словам Владимира Карпеца, только за прошлый год в Оренбургской области от перепоев умерли 122 человека. Речь идет об алкогольной коме, как говорят медики. Это больше на 30%, чем в 2019 году.

— Что такое 30% от 122 человек? Было 80 умерших человек, а стало — 122. Вот вам и 30%. Статистику, ее никуда не денешь. В 2016 году было 76 умерших, в 2017 году — 95, в 2018 году — 104, в 2019 — 111, в 2020 — 120, а в 2021 — 122. С 2011 года показатель вырос со 169 смертей 122. Но пугаться этого все же не стоит, ведь разгул пьянства цикличен. Например, в 1985 году, когда действовал «сухой закон» и велась борьба с алкоголизмом, в регионе умерло более 1 тысячи человек, — отмечает главный нарколог Оренбуржья.

Употребление алкоголя из года в год вредит российскому обществу. Теряя самоконтроль, люди нередко утрачивают свои социальные навыки и становятся опасными для всех. Например, нетрезвые водители. Специалисты это связывают не только с особенностями генетики, когда человек рос и воспитывался в асоциальной семье, но и стрессовыми ситуациями. Увы, но в последние годы они происходят все чаще. 

"