Posted 28 октября 2022,, 08:45

Published 28 октября 2022,, 08:45

Modified 28 октября 2022,, 08:47

Updated 28 октября 2022,, 08:47

У кого елка выше и пышнее? Власти Орска и Оренбурга готовятся к Новому году

У кого елка выше и пышнее? Власти Орска и Оренбурга готовятся к Новому году

28 октября 2022, 08:45
Фото: 1MI
Власти Орска ищут подрядчиков, которые помогут создать в городе праздничное настроение и установят в районах новогодние елки.

Чиновники закупают новогодние искусственные елки и живые сосны перед Новым годом для нужд города. Именно такие условия указаны в заявках, появившихся в конце октября на сайте госзакупок. И если Оренбургу пока нужны только сосны, то Орск требует «новогодние игрушки, свечи и хлопушки».

Подготовка к новому году в Орске началась с 21 октября, в этот день была опубликована первая закупка — на новогоднее оформление территории Ленинского района. По данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, также было размещено еще две закупки — на новогоднее оформление Советского района и покупку сосен. Общая сумма расходов по трем лотам составляет 420 тысяч рублей.

Согласно техзаданию, в Советском районе до 20 декабря планируют нарядить парк «Пищевик», детские площадки в поселках Степном и Нагорном, а также территорию рядом с домом 68 в поселке Новая Биофабрика, № 38 на улице Братской в поселке ОЗТП. Здесь должны появится искусственные елки, которые украсят гирляндами и игрушками. На каких-то площадках планируют установить искусственные елки с применением натуральных ветвей хвои. За праздник для населения готовы отдать 200 тысяч рублей.

В Ленинском районе траты немного скромнее. Здесь планируется празднично оформить площадь Гагарина, перед ЦРТЮ «Радость» уже до 10 декабря, и потратят на эти цели 150 тысяч рублей. На площадке появится искусственная елка, украшенная новогодними игрушками и гирляндой.

Помимо искусственной елки администрация Советского района Орска разместила закупку на поставку 290 натуральных сосен с начальной ценой в 70 тысяч рублей. Причем заказчик выдвигает требования к росту и внешнему виду хвойной красавицы. А именно 280 сосен должны быть не меньше полутора метров, высота остальных 10 сосен должна быть в пределах от 3,1 м до 5,5 метров.

 

— Сосна — свежесрубленная, не допускается наличие сухих веток, пожелтевшей хвои, сломанной вершины, механических повреждений, повреждений насекомыми, гнили и загрязнений, портящих их внешний вид. Кривизна ствола ограничивается до 5%, — говорится в закупке.

Доставить товар просят до 9 декабря 2022 года к дому № 11 по улице Шелухина. Интересно, что в Оренбурге администрация Южного округа Оренбурга разместила аналогичную закупку — на поставку натуральных сосен, только цена вопроса 302 тысяч рублей. Собственно, и аппетиты здесь другие. Чиновники заказали почти 1,5 тысячи деревьев — 1 тысяча высоткой от 1,8 м до 2,2 метров, и 475 деревьев — от 2,2 м до 2,5 м. Причем оренбургские власти, в отличие от орских, не потерпят кривизны и неравномерности размещения ветвей по оси. Товар ждут до 21 ноября 2022 года.

Напомним, в связи с неспокойной обстановкой и частичной мобилизацией оренбуржцы просили чиновников отказаться от празднования Нового года. В частности не тратить деньги на праздничное оформление городов. Они даже подписали петицию на имя губернатора. Позже мэр Оренбурга Сергей Салмин сказал, что праздничного фейерверка и корпоротивов в городе не будет, но от елок отказываться не будут.

"