Posted 28 октября 2022,, 09:55

Published 28 октября 2022,, 09:55

Modified 27 октября 2022,, 21:32

Updated 27 октября 2022,, 21:32

РЭО: Эксперты заявили о поддержке намерения президента РФ улучшить механизм РОП

РЭО: Эксперты заявили о поддержке намерения президента РФ улучшить механизм РОП

28 октября 2022, 09:55
Фото: Медиахолдинг 1MI
Эксперты, работающие в отрасли обращения с отходами, положительно оценивают изменения в механизме расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки, которые предлагает российское правительство и которые поддержал Владимир Путин.

Как сообщает rg.ru со ссылкой на мнение, озвученное гендиректором ППК «РЭО» Денисом Буцаевым, новые правила РОП заметно улучшат процесс администрирования утилизации упаковки.

Во-первых, отпадет необходимость администрировать миллионы небольших предприятий, использующих упаковку, что было неэффективным. Альтернативой этому станет настоящее эффективное администрирование тех предприятий (их примерно 2,5 тысячи), которые занимаются изготовлением упаковки. Во-вторых, запланирована ее 100-процентная утилизация, начиная с 2025 года.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко в адрес Владимира Путина направила письмо, в котором предлагалось модернизировать механизм РОП. Планируется, что уже с будущего года ответственность за утилизацию всей выпускаемой упаковки ляжет на плечи тех, кто занимается ее производством. А если говорить об ответственности производителей товаров, они будут приобретать упаковку по цене, которая уже учитывает затраты на утилизацию.

По информации, озвученной исполнительным директором Лиги переработчиков макулатуры Алексеем Сергеевым, система РОП, которая действует в настоящее время, несет в себе проблему понижающего коэффициента. Его применяют при расчете ставок экологического сбора. В итоге возникает стимул использовать упаковку, которую невозможно утилизировать. И это недоразумение должно исчезнуть после введения предлагаемых российским кабмином поправок в законодательство о РОП.

По информации, которой поделился сооснователь СОЭМЗ Денис Кондратьев, для того, чтобы мог работать нынешний механизм РОП, приходилось задействовать несколько десятков тысяч инспекторов и администраторов. В связи с чем он полагает, что сегодняшняя система проверок «нечестная». Решение данной проблемы лежит в области применения электронных реестров. Кроме того, необходим перенос ответственности на тех, кто выпускает упаковку.

Депутатом Госдумы Андреем Луговым было озвучено мнение, что заработать модернизированный механизм РОП должен как можно раньше. Новая схема предусматривает ответственность за утилизацию, распределенную на все субъекты экономики, которые используют в своей работе упаковку. Включая службы доставки, интернет-площадки и буквально всех индивидуальных предпринимателей, торгующих на рынке.

Хотя, как полагает член НТС Росприроднадзора РФ Наталья Беляева, нагрузку, которую формально несет бизнес, на самом деле ощущают на себе потребители. И если ответственность за утилизацию ляжет конкретно на плечи ее производителей, намного меньше будет неразберихи, так как на сегодняшний день у компаний нет ясного понимания, кто из них и за что должен платить.

"