Posted 27 октября 2022,, 07:23

Published 27 октября 2022,, 07:23

Modified 27 октября 2022,, 07:25

Updated 27 октября 2022,, 07:25

В Оренбургской области отменили порядка 10 тысяч проверок бизнеса

27 октября 2022, 07:23
В правительстве Оренбургской области обсудили вопросы инвестиционной привлекательности региона и поддержки предпринимательства.

На совещании присутствовали представители надзорных ведомств. В первую очередь речь шла о снижении административного давления. Губернатор Денис Паслер отметил, что область за последние годы улучшила свои позиции в национальном рейтинге регионов инвестиционной привлекательности, поднявшись с 52 на 19 место. Это стало возможно благодаря созданию инфраструктуры поддержки предпринимательства. Но сейчас бизнес испытывает большую нагрузку, и поэтому глава региона считает важным снизить административное давление в части проверок.

- В сложившихся экономических условиях наша общая задача - консолидировать усилия для поддержки предпринимателей, - отметил Денис Паслер.

На встрече присутствовали надзорные ведомства, которые отчитались о проделанной работе за этот год. Так, специалисты уделили большое внимание профилактическим мероприятиям. Что касается надзорных мероприятий, то с начала года отменено порядка 10 тысяч проверок. С марта число проверок бизнеса снизилось на 70%. Со стороны Роспотребнадзора их стала меньше в два раза.

По итогам встречи ее участники решили проводить встречи с представителями бизнеса для понимания проблем и улучшения инвестиционного климата.

"