Posted 27 октября 2022,, 15:00

Published 27 октября 2022,, 15:00

Modified 28 октября 2022,, 09:52

Updated 28 октября 2022,, 09:52

Изменения в мэрии и список наказов избирателей утвердили депутаты горсовета Оренбурга

27 октября 2022, 15:00

Изменения в мэрии и список наказов избирателей утвердили депутаты горсовета Оренбурга

На очередном заседании городского Совета народные избранники рассмотрели 20 вопросов повестки, в том числе относящиеся к структурным преобразованиям в городской администрации и касающиеся исполнения поступивших от жителей города предложений.
Сюжет
Город

Работа по наказам

В числе первоочередных задач депутатов – исполнение наказов избирателей. Сегодня на заседании горсовета внесли правки в перечень на 2022 год. Это было необходимо, чтобы завершить все запланированные работы. Кроме того, был также утвержден перечень предложений жителей города к исполнению на 2023 год. Это ремонт школ и садов, а также благоустройство дворовых проездов и тротуаров.

- Хочу отметить, что принятие данного решения – результат кропотливой работы моих коллег на избирательных округах города с жителями и организациями. Мы продолжаем многолетнюю работу, связанную с преображением и благоустройством избирательных округов Оренбурга. Принятие данного решения послужит основанием для того, чтобы в дальнейшем заложить в бюджете города на 2023 год денежные средства, необходимые для исполнения наказов в полном объеме, - отметила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

Речь идет о сумме в 200 млн рублей. Именно столько предлагают депутаты заложить в бюджет на исполнение наказов избирателей в следующем году. Проект главного финансового документа города на 2023 год в горсовет для рассмотрения должен поступить не позднее 15 ноября.

Изменения в структуре администрации

Сегодня депутаты также проголосовали за внесение изменений в положения семи функциональных органов администрации областного центра. Корректировке подлежат документы управлений ЗАГС, по правовым вопросам, охраны окружающей среды, архитектуры и комплексного развития городских территорий, комитета муниципального заказа, департамента градостроительства и земельных отношений, а также службы безопасности.

К департаменту градостроительства и земельных отношений присоединили управление строительства и дорожного хозяйства. Функции и полномочия УСДХ закрепили за департаментом.

Скорректировали также должность заместителя главы города, главного архитектора. То, что чиновник будет руководить профильным управлением, отметили в наименование должности. Теперь она полностью будет звучать так: «Заместитель главы города Оренбурга - начальник управления архитектуры и комплексного развития города - главный архитектор». Ну а функционал нового структурного подразделения администрации будет включать деятельность по созданию архитектурно-художественного облика Оренбурга, подготовке документов территориального планирования, комплексному развитию территорий, а также сохранению объектов культурного наследия.

Новые названия для улиц

На заседании горсовета скорректировали правила установки мемориальных досок. Теперь их нельзя будет устанавливать на городских музеях. Кроме того, внесли изменения в порядок присвоения названий улицам в честь выдающихся личностей и исторических событий.

По закону назвать улицу в чью-либо честь можно не ранее, чем через 2 года после смерти человека, чье имя хотят увековечить. Однако есть список тех, на кого ограничение по срокам не распространяется. Это люди, удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя России, Героя Социалистического труда. Сегодня этот список дополнили: в него включили участников военной спецоперации на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а также тех, кто выполнял специальные боевые задачи в Сирийской и Арабской республиках. Сделано это было в соответствии с федеральным законом о ветеранах.

Решение о названии городских улиц Оренбурга в честь героев СВО будет принимать соответствующая рабочая комиссия.

Почетные награды

Один из приятных этапов заседания горсовета – вручение муниципальных наград. Ими отмечают оренбуржцев, внесших значительный вклад в развитие города.

Сегодня награды получили 16 человек. В их числе - директор оренбургского регионального Центра ветеранского и военно-патриотического движения «Содружество» Владимир Банников. За многолетний добросовестный труд и личный вклад в военно-патриотическое воспитание детей и молодежи ему вручили почетную грамоту города Оренбурга. Банников поблагодарил депутатов за награду, а также за гуманитарную помощь жителям Донбасса и поддержку участников СВО, которые организуют члены фракции «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете. В сентябре на деньги, перечисленные депутатами, закупили 70 комплектов теплых костюмов «Горка».

Почетные звания сегодня присвоили 8 работникам образования Оренбурга. Заслуженными учителями города стали педагоги школ № 69, №35, а также лицея №9. 

-  В жизни каждого человека учителя играют особую роль. Из года в год ученики школ, гимназий, лицеев города дают оренбуржцам повод по праву гордиться их замечательными достижениями. Эти победы и успехи в первую очередь - результат профессионального и ежедневного труда учителей, - отметила председатель городского Совета Ольга Березнева.

В адрес наградной комиссии поступили новые ходатайства о награждении. В ближайшее время муниципальные награды должны получить еще 18 человек. Все кандидатуры депутаты поддержали единогласно.

"