Posted 27 октября 2022,, 06:55

Published 27 октября 2022,, 06:55

Modified 27 октября 2022,, 06:58

Updated 27 октября 2022,, 06:58

Дважды мама из оренбуржья увлекается спортом и инклюзивной хореографией

27 октября 2022, 06:55
Целеустремленная Екатерина Ремнёва из села Грачевка Оренбургской области - мама в декретном отпуске и супруга, спортсменка и культуристка. В 16 лет после ДТП девушка оказалась в инвалидной коляске. Сегодня, в свои 35 лет, участница проекта #безграничные_возможности2022 перенесла более 30 операций.

Опорой и поддержкой для Екатерины всегда были и остаются родители. После аварии, по их настоянию, наша землячка окончила школу, а затем юридическую академию. Еще студенткой, чтобы стать более независимой от помощи папы, села за руль и получила водительское удостоверение. Между сессиями на машине самостоятельно добиралась до реабилитационных центров и санаториев. Встретила будущего супруга. Упрямая дочурка Анастасия уже отметит скоро тринадцатый день рождения. А любознательной Анютке едва исполнится полтора годика.

  • У меня между детьми очень большая разница в возрасте. Второго ребенка я не планировала и не думала, что смогу его родить по состоянию здоровья. Но волею судьбы у меня есть две прекрасные девочки. На этом остановлюсь. В данный момент моя жизнь настолько весело и энергично проходит! - делится молодая мама.

С детства, занимаясь спортом и танцами, наша героиня не могла себе представить, что будет после травмы ездить на соревнования, выступать на сцене. Без подготовки, не зная техники, установила рекорд в пауэрлифтинге в жиме лежа с весом штанги в 57 килограммов. Имеет много наград и грамот за 1 и 2 места в соревнованиях по настольному теннису, гонках на колясках, стрельбе, дартсу. “Новый мир” для девушки открыл спортивный туризм: “дождь не дождь”, ошметки грязи с колес и испачканные руки, скалолазание, ночевки в палатках, по признанию, это полностью ее стихия. В составе сборной Оренбургского областного общества инвалидов Екатерина Ремнёва несколько раз преодолевала полосу препятствий и осуществляла сплавы по реке во Всероссийском фестивале «Юрюзань» в Башкирии. Этим летом вновь порадовала собравшихся на туристических сборах на Ириклинском водохранилище. 

  • У меня сейчас множество друзей по всей России. С разными видами травм. Чему суждено быть, того не миновать. Люди на колясках также могут заниматься спортом, получать медали. Если уж такое со мной произошло, нужно жить и стремиться к жизни, - улыбаясь, говорит наша землячка.

А насколько грациозна и женственна может быть сильная и красивая девушка в инклюзивной хореографии. Катюша часто радует творчеством зрителей районных концертов, с танцем на коляске “Игры престола” даже заняла призовое место в Оренбурге. Гордятся такой активной мамой дочки, с обожанием смотрит супруг.

При всех активностях героиня проекта #безграничные_возможности2022, безусловно, больше времени находит для семьи. Сейчас ее главная задача - догнать убегающую Анютку. Это ли не счастье: детский смех.

  • Не люблю напрягать других и чаще всего справляюсь во всем самостоятельно. Дома передвигаюсь на ходунках, так как на коляске не позволяют условия - маленькие комнаты. Если уж нуждаюсь в какой-то помощи, помогают муж и старшая дочка. Мои сестры и мои родители всегда рядом. За что им огромнейшее спасибо.
"