Posted 26 октября 2022,, 11:42

Published 26 октября 2022,, 11:42

Modified 10 мая 2023,, 09:01

Updated 10 мая 2023,, 09:01

Сам себе гид: путешествуем с семьей в каникулы

26 октября 2022, 11:42

Сам себе гид: путешествуем с семьей в каникулы

До осенних каникул совсем немного времени - как раз столько, чтобы решить, как их интересно провести с семьей. Перезагрузиться и отдохнуть можно в мини-путешествии. Вместе с компанией МТС подготовили маршрутный лист для ярких выходных.

Проехаться по Оренбуржью

Можно отправиться в путешествие по родному региону – в Оренбуржье немало интересных мест, где можно познавательно и весело провести каникулы. Не забывайте делиться своими впечатлениями прямо с места событий – благодаря МТС вы всегда будете на связи. Этим летом оператор дополнительно усилил сеть в Оренбургской области и популярных туристических местах. Общайтесь в мессенджерах, запускайте прямые эфиры, делитесь фотографиями и видео из любой точки маршрута!

Отправиться на Луну

 Ландшафтный парк в поселке Луна в Шарлыкском районе находится на северо-западе Оренбургской области в 170 километрах от Оренбурга. Все строения в парке созданы в стиле древнерусской архитектуры – здесь стоят несколько деревянных теремов и ветряная мельница. В ландшафтном парке живут дружелюбные ручные олени, лебеди, фазаны, павлины. Отличное место для спокойных прогулок и семейных фото на фоне красивых пейзажей и «исторических» построек. Кстати, здесь отлично ловит мобильный интернет МТС, так что селфи с ручным оленем на фоне теремов можно сразу загрузить в сеть.

Как добраться: Проще всего добраться в парк на личном автомобиле, но можно доехать и на автобусе до Шарлыка, а еще 25 км - на такси.

Вход на территорию: 400 рублей с человека, дети до 3 лет – бесплатно. Обратите внимание, парк работает примерно с 11:00.

Координаты: 53.067500, 54.541389.

Уйти в леса

Бузулукский бор расположился на границе двух регионов: Оренбургской и Самарской областей, в 27 км от Оренбурга, в 20 км от Бузулука. Национальный парк считается охраняемой территорией, поэтому здесь действуют строгие правила: нельзя разводить костры и устраивать пикники вне разрешенных мест, использовать транспортные средства вне разрешенных маршрутов.

На территории нацпарка есть оборудованные экотропы: к трехсотлетней Царице-сосне, по территории дендросада, по «заповедной» тропе, рассказывающей об обитателях Бузулукского бора. Обратите внимание: мобильная связь есть у оборудованных туристических объектов, в удаленных уголках леса связи может не быть – будьте внимательнее, продумывая маршрут.

Для посещения Бузулукского бора нужно оформить разрешение, это можно сделать на сайте парка, стоимость – 160 руб.

Как добраться: Удобнее всего добираться на автомобиле, координаты: N 53°1'44.52", Е 52°5'20.53"

Из Оренбурга в Бузулук можно доехать на автобусе, рейсы с 6:00 до 20:00, билет - около 600 рублей. Еще 25 км (около 30 минут) оттуда нужно проехать на поезде до станции Колтубанка (еще около 100 рублей). Можно и весь маршрут проделать по железной дороге - от 615 рублей в сидячем вагоне.

Увидеть лошадей Пржевальского

Оренбургский заповедник – единственное место, где можно увидеть редких лошадей Пржевальского в их среде обитания. Экотропа «Дыхание степи» приведет к Центру реинтродукции лошади Пржевальского, где можно увидеть степных скакунов на близком расстоянии.

Посетить Оренбургский заповедник можно только по разрешению, которое можно оформить на сайте заповедника в рамках экскурсий по оборудованным маршрутам и тропам. Предварительная запись на экскурсию обязательна.

Как добраться: от Оренбурга до заповедника около 120 километров. Добираться удобнее всего на автомобиле, на сайте заповедника есть карты маршрутов из разных уголков Оренбургской области к зонам заповедника.

Координаты на карте: 51.085556, 57.686944.

Съездить к соседям в Самару

Что делать в Самаре: гулять по старому городу, согреваясь кофе, знакомиться с уникальной архитектурой, в которой особняки в стиле модерн соседствуют с готическим костелом и деревянными домиками, посетить Бункер Сталина, сфотографироваться у настоящей ракеты в музее «Самара космическая», пройтись по волжской набережной, заглянуть на легендарный самарский пивзавод.

Знакомиться с достопримечательностями города можно самостоятельно, используя онлайн-гид МТС «Виртуальная прогулка по Самаре» - достаточно загрузить его на телефон. Кроме того, в городе установлено более 90 информационных пюпитров с QR-кодами, отсканировав которые, можно посмотреть фото и послушать рассказ экскурсовода про достопримечательности.

Если позволит погода, отправляйтесь знакомиться с волжскими красотами. Мини-программа – побывать на Вертолетной площадке – самой красивой смотровой площадке города. План максимум – прогуляться по Самарской Луке, посетить село Ширяево, где работал Илья Репин и сейчас открыт музей живописца, и полюбоваться Жигулевскими горами. Получить нужную информацию поможет аудиогид «Место силы. Самарская Лука».

Как добраться: на машине из Оренбурга по трассе Р224. На поезде – ежедневно из Оренбурга в Самару ходит до 5 поездов, цены билетов – примерно от 1100 рублей, время в пути – около 8 часов.

Пройтись по Нижнему

Сделать круг по кремлевской стене, прогуляться по губернаторскому и Александровскому садам, покормить уточек на Щелоковском хуторе, сделать колоритные фото на набережной Федоровского и даже попасть в Швейцарию – это все можно в Нижнем Новгороде. Если именно этот город вы выберете для отдыха на каникулах с семьей, то приготовьтесь много ходить.

Компанию вам составит аудиогид МТС «Городские легенды Нижнего Новгорода», рассказывающий про самые интересные достопримечательности города. Экскурсионная программа на два-три дня: посетить Нижегородский кремль, пройти по Большой Покровской, где находятся самые красивые здания города, пересчитать ступени на Чкаловской лестнице и обязательно сделать селфи, проехать по канатной дороге, посетить выставки в гостином дворе Нижегородской ярмарки.

Как добраться: поездом только с пересадкой в Москве или Самаре, время в дороге – полтора дня, цена билетов – примерно от 4 000 рублей. Проще самолетом – из Оренбурга есть прямые авиарейсы, билеты - от 3 000 рублей. Не заскучать в дороге поможет подписка МТС Premium. Она включает онлайн-кинотеатр KION, доступ к музыке, а также дополнительные 50 Гб интернета, «вторую память» для хранения информации, защиту от спам-звонков и повышенный кешбэк, который можно использовать для оплаты связи. Доступна абонентам не только МТС, но и других операторов связи.

Оценить контрасты Екатеринбурга

Екатеринбург входит в пятерку самых посещаемых туристами городов страны. Что здесь делать: любоваться контрастами старинных особняков и высоток из будущего, зайти в исторический сквер, который местные называют Плотинкой – отсюда началось строительство города, а сейчас здесь создан музейно-мемориальный комплекс. Рядом можно сфотографироваться у фонтана «Каменный цветок», пройтись по набережной Городского пруда, увидеть грандиозный Храм на крови. Чтобы узнать историю знаковых мест, включайте аудиогид «Городские легенды Екатеринбурга» . Можно пойти в дендропарк, ботанический сад и ЦПКиО им. В.В. Маяковского, с детьми можно отправиться в Екатеринбургский зоопарк – у него тоже есть свой аудиогид.

Как добраться: на автомобиле около 10 часов, самолетом – около полутора часов, стоимость билетов – примерно от 3200 рублей. Поездом – прямые рейсы есть по будням, цена билетов от 2000 рублей.

Вдохновиться Уфой

Что делать в Уфе: пройтись по старому городу, подняться к памятнику Салавату Юлаеву, найти заброшенную обсерваторию, сфотографировать мечеть Ар-Рахим, купить башкирский мед и чак-чак в Гостином дворе, заглянуть в Арт-квадрат, где расположено множество творческих мастерских, кафе и художественных салонов, пройтись по уфимским паркам.

Гулять по столице Башкортостана можно с гидом «Уфа вдохновляющая»  - его можно бесплатно скачать в приложениях МТС Live или izi.TRAVEL из AppStore или Google Play. Гид объединяет 14 главных городских достопримечательностей.

Как добраться: на автомобиле из Оренбурга до Уфы - 373 километра, можно доехать на автобусе, билеты - от 1210 рублей, или поезде – от 2400 руб.

 

Кстати, если вы выберете другой маршрут, обратите внимание: гиды МТС запущены во многих городам России - Казани, Выборге, Пскове, Красноярске, Перми, Твери, Волгограде, Томске и других. Аудиогиды бесплатны и доступны абонентам всех операторов.

"