Posted 26 октября 2022,, 07:53

Published 26 октября 2022,, 07:53

Modified 26 октября 2022,, 10:09

Updated 26 октября 2022,, 10:09

Перевозчики Оренбурга массово судятся с мэрией за короткие контракты

26 октября 2022, 07:53

Перевозчики Оренбурга массово судятся с мэрией за короткие контракты

В областном Арбитраже на рассмотрении с десяток дел от частных компаний с претензиями к оренбургской администрации. Транспортники недовольны, что свидетельства на работу по маршрутам им выдали меньше, чем на 5 лет.

Среди перевозчиков, которые судятся с чиновниками горадминистрации - скандально известная в областном центре фирма «Лидерком». Долей транспортной компании владеет общество «Шурави» оренбургского депутата Александра Шмарина. Этот перевозчик в конце сентября пытался поднять стоимость проезда в своих автобусах до 40 рублей. Повыситься цена могла сразу на трех популярных маршрутах: №39, №40 и №52. Однако после того, как заявлением перевозчика заинтересовалось региональное УФАС, стоимость проезда осталась прежней.

Сейчас же руководство «Лидеркома» считает, что мэрия ущемила права компании, заключив контракт на короткий срок. Речь идет о регулярных перевозках по трем маршрутам: №52 «ТК Медовый-ж/д вокзал», №39 «ул. Мусы Джалиля-ул. Родимцева», №40 «ТК Медовый - ул. 60 Лет Октября». Обязать мэрию к заключению пятилетних контрактов перевозчик решил через суд и, по данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, 27 сентября подал на мэрию исковое заявление в областной Арбитраж.

Однако судиться «Лидерком» явно поспешил: заявление было подано с рядом нарушений. Поэтому 3 октября суд не смог рассмотреть дело в установленном порядке.

- К заявлению не приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим участникам дела копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. Также нет документа, подтверждающего уплату госпошлины, право на получение льготы по ее уплате или ходатайства о ее отсрочке, рассрочке или уменьшении размера, - указано в документах суда.

Подобная ситуация с мэрией и у других частных перевозчиков: Ларисы Мысик, Елены Сидоровой, Марии Юзефович, Нины Шипиловой, Виталия Новикова, Анастасии Андрющенко, Зураба Сантимирова, Валентины Болмосовой, Олега Лукьянчука, компаний «Пассажирский альтернативный транспорт» и «Первый автобусный парк». Все они подали иски с ошибками, которые нужно исправлять.

За четыре дня – с 27 по 30 сентября – в областной Арбитраж от них потупило больше 15 заявлений о незаконных действиях мэрии. У всех транспортников одна причина для жалоб – короткие контракты. Свидетельства на работу им всем даны меньше, чем на 5 лет. Речь о контрактах на маршруты № 67, 56, 61, 27, 51, 38, 18, 62, 26, 41, 49, 13, 25, 31.

Большинство поступивших от перевозчиков заявлений были оформлены с такими же нарушениями, как и у «Лидеркома». Поэтому судебные заседания отложили до того, как истцы исправят ошибки в подаче документов. Известно, что первые судебные заседания по заявлениям транспортников против мэрии состоятся в ноябре. На 21 число уже назначены сразу два предварительных слушания, где истцами выступают компания «Пассажирский альтернативный транспорт» и ИП Нина Шипилова.

"