Posted 26 октября 2022,, 14:42

Published 26 октября 2022,, 14:42

Modified 26 октября 2022,, 14:42

Updated 26 октября 2022,, 14:42

Эксперты назвали деприватизацию санаториев в Кавминводах антиправовым решением

26 октября 2022, 14:42
Приватизация санаториев на Кавказских Минеральных Водах спустя несколько десятилетий признана незаконной. Такое решение принял Гагаринский суд Москвы и постановил изъять 34 учреждения в пользу государства.

Эксперты и бизнес-сообщество назвали это рейдерским захватом и грубым нарушением российских законов.

 

Процесс деприватизации запустила Генеральная прокуратура. По данным ведомства, положение о приватизации санаториев после распада СССР так и не разработали, поэтому оснований для перехода объектов в частные руки не было. То есть все сделки в 2002 году якобы заключались с нарушениями и за взятки. Об этом сообщает newstracker.ru.

 

Владельцы учреждений назвали такое решение опасным прецедентом. Они написали несколько обращений правозащитникам и подали апелляцию.

 

«Мы ошеломлены бездействием государственных органов и активными действиями отдельных должностных лиц, направленными на антиправовое, незаконное решение», - отметили они.

 

Предприниматели заявили, что в своем решении суд исходил из неверной трактовки закона: постановление основано на статье 235 Гражданского кодекса РФ, которая применяется при изъятии имущества чиновников-коррупционеров. Однако ни один из 106 ответчиков не является чиновником или фигурантом дела о коррупции.

 

Гендиректор санатория «Арника» Юрий Клешня уверен, что решение передать учреждения в собственность государства приведет к потере лицензий и закрытию санаториев, а значит, тысячи людей лишатся работы.

 

По предварительным подсчетам, пострадает 10% курортной инфраструктуры Кавминвод, владельцев санаториев ждут миллиардные убытки, а регион — потеря десятков тысяч туристов в год. 

 

Доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева считает, что нужно ответить на вопрос: почему Генпрокуратура решила пересмотреть итоги приватизации спустя 20 лет? По ее словам, срок для оспаривания приватизации составляет три года. По ее мнению, нужно выяснить, какие у ведомства были основания для продления срока исковой давности.

 

«Если приватизация действительно была проведена с какими-то нарушениями и из собственности государства были изъяты ликвидные объекты, это одна ситуация. А если государство занимается рейдерским захватом, это совсем другое», — заявила она.

 

По мнению экспертов, в результате деприватизации закроются десятки санаториев, упадут турпоток, инвестиционная привлекательность региона, а также права предпринимателей в целом будут попраны.

"