Posted 25 октября 2022,, 06:38

Published 25 октября 2022,, 06:38

Modified 25 октября 2022,, 08:40

Updated 25 октября 2022,, 08:40

Для фронта, для победы: как Оренбуржье помогает мобилизованным на СВО

25 октября 2022, 06:38

Меры поддержки мобилизованным на СВО в Оренбуржье

Главные запросы от мобилизованных о помощи - это финансовая поддержка, решение нотариальных вопросов, поддержка родных. Как это решается в Оренбуржье, и чем еще помогают призванным на фронт резервистам - в материале 56orb.ru.

Поддержка есть, но хотелось бы больше

В Оренбургской области официальный документ, который предусматривает дополнительные меры поддержки семьям мобилизованных, - это указ губернатора. В нем прописано, на какую помощь можно рассчитывать. 

В числе предложенных мер соцподдержки: оплата детского сада и питания школьников с 5 по 11 классы, первая очередь на зачисление в Оренбургскую кадетскую школу-интернат им. И.И. Неплюева и на допобразование, бесплатный отдых детей в государственных санаториях Оренбуржья и сертификат на оплату путевки. 

Семьям мобилизованных, где есть инвалиды, соцуслуги бесплатно должны предоставляться на дому, а необходимые техсредства - выдаваться в аренду. Для безработных предусмотрена помощь в поиске работы. 

Согласно опубликованному документу, региональных выплат самим мобилизованным либо членам их семей не предусмотрено. Однако 18 октября на заседании правительства губернатор предложил перечислять призванным 50 тысяч рублей. На дополнительные единовременные выплаты сверх довольствия военнослужащих имеют право, в том числе те, кто попал под частичную мобилизацию три недели назад. 

До получения денежного довольствия по мобилизации у многих накопятся или уже накопились долги по кредитным и коммунальным платежам. Региональная денежная выплата поможет разрешить эти проблемы, поддержит семьи наших защитников, - отметил глава области.

Размер социальной материальной помощи мобилизованным и их семьям в регионах разный. Так, в Воронежской области дополнительные специальные выплаты - 120 тысяч, на Чукотке и в Белгородской области - 200 тысяч, а в Ростовской - 150 тысяч рублей

Отдельную материальную поддержку в областях вводят и для детей мобилизованных и участников СВО.  

В Татарстане из резервного фонда правительства несовершеннолетним детям попавших под частичную мобилизацию предусмотрены выплаты по 20 тысяч рублей. А в Чувашии глава республики Николаев в пакет мер поддержки включил ежемесячную стипендию в размере 2 тысяч рублей для школьников, чьи отцы или матери участвуют в спецоперации на Донбассе. В Оренбуржье подобная матпомощь не предусмотрена.

По-разному помогают мобилизованным и их семьям в городах России. Список дополнительных социальных мер обычно прописывают в соответствующих документах. В Оренбурге постановления о городских мерах поддержки нет. Мэр города Сергей Салмин только отчитывается, что лично встречается с семьями мобилизованных и решает озвученные ими проблемы.

- Наша основная задача  -  быть в постоянном контакте с родственниками мобилизованных, оперативно реагировать на возникающие вопросы, - сказал Салмин.

В Новотроицке ситуация иная. Соответствующее постановление есть. Его глава администрации подписал 14 октября. По документу членам семей мобилизованных граждан РФ предусмотрено бесплатное посещение плавательного бассейна “Волна” два раза в месяц, ледового дворца “Победа”, а также платных спортсекций. 

Рекомендации бесплатно пускать их на сеансы в кино и в музей получили директора молодежного и музейно-выставочного центров. А руководителю НовГорТранса рекомендовано ежемесячно предоставлять членам семьи мобилизованного единый билет для бесплатного проезда в муниципальном транспорте. 

В других городах власти включают в меры поддержки то, на что есть запрос. В Ульяновске мэр объявил о бесплатном для членов семей мобилизованных проезде в городском электротранспорте, а также освободил родных призванных резервистов от уплаты налогов на землю и имущество физлиц за 2021 год.   

Ощутимую поддержку в рамках мобилизации обещают власти Москвы и Санкт-Петербурга. В столице помощь получают все близкие мобилизованных, в том числе престарелые родители и совершеннолетние дети. Военнослужащим предусмотрена ежемесячная муниципальная выплата в 50 тысяч рублей. В Питере мобилизованным за счет городской казны покупают обмундирование и выплачивают по 100 тысяч рублей единовременной поддержки, выплаты добровольцам - 300 тысяч рублей.   

В ряде городов оказывают помощь не только деньгами, но и натурально. В Туве семьям мобилизованных выдают по барану. В Бурятии администрация выделяет дрова, а в Сахалине дают по 5 кило рыбы.

Есть и другие примеры. В Башкирии те, кто попал под призыв по частичной мобилизации жалуются, что до сих пор не могут получить дополнительную выплату, которая была обещана властями. Перевести первые деньги на счета обещают только с ноября, а решения о мерах поддержки семей еще в работе у различных ведомств. 

Броневики - от общественников, обмундирование - от бизнеса

Сбором помощи мобилизованным занимаются оренбургские некоммерческие организации. В Орске Комитету солдатских матерей Оренбуржья удалось собрать почти 800 тысяч рублей в помощь участникам спецоперации на Украине и отправить в военную часть грузовик с продуктами и теплыми вещами. Средства пойдут на закупку дорогостоящего оборудования в госпитали для оказания медицинской помощи бойцам. 

Отдельный целевой сбор объявили члены регионального отделения ОНФ. На собранные деньги они купили броневик и отправили его в военную часть в Тоцкое.

Неравнодушные оренбуржцы перечислили свыше 200 тысяч рублей. На эти средства на вторичном авторынке приобрели подержанный бронированный автомобиль УАЗ. Теперь его осталось перекрасить и отправить на передовую в зону спецоперации, - рассказала руководитель регионального исполкома Народного фронта в Оренбургской области Елена Петрова.  

Это уже второй так называемый “мирный броневик”, который общественники отправили в Тоцкое. Первый на свои средства приобрела одна из оренбургских компаний.

Собирают все необходимое в региональном штабе по оказанию помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан. Пункт по сбору гуманитарной помощи открыли и в оренбургском Доме офицеров. Туда оренбуржцы и представители компаний свозят тушенку, макароны, сладости, медикаменты - все, что будет необходимо мобилизованным оренбуржцам на местах дислокации.

Задать вопрос о частичной мобилизации можно, позвонив на горячую линию: региональную, муниципальную, прокурорскую. Также звонки по ошибкам в ходе призыва резервистов поступают на телефон оренбургского отделения Народного фронта. 

По обращениям проводят проверки, уточняют информацию, отправляют запросы. Так, по ошибке получил повестку в военкомат 25-летний студент, обучающийся на очно-заочной форме в филиале федерального вуза. Общественники связались с военным комиссариатом области, и после разговора с руководством вопрос решился: парень получил отсрочку от мобилизации.

Одежду на фронт в зону СВО, а также прочные полевые носилки солдатам шьют мастерицы из Орска. Предприятие из Бугуруслана перестроило работу на выпуск спальных мешков. Волонтерский отряд психоневрологического интерната из Новотроицка вяжет шерстяные носки и варежки.

Обмундирование, оборудование, инструменты и медицинские комплекты закупают для мобилизованных промышленные предприятия региона. Члены нотариальной палаты отвезли в воинскую часть несколько приборов ночного видения. Коллектив «Стройландии» привез на пункт сбора 30 коробок со спальниками, носками, ковриками, салфетками, кофе и лапшой. 

Сотрудники регионального отделения Роскомнадзора - теплые одеяла, перчатки и тельняшки. В посылки вкладывают письма от школьников, где нестройным детским почерком написано: "Побеждайте! Мы верим в ваши силы и старания!" 

“За ребят душой болеем”  

Перед отправкой на боевое слаживание мобилизованных из Новосергиевки местные жители организовали сбор того, что может понадобиться военнослужащим на полигоне и на местах дальнейшей дислокации. Собрали кто что смог: сухпайки, сладости, медикаменты, теплые вещи. Их передали резервистам перед посадкой в автобус. 

Подобные сборы организуют в разных городах Оренбуржья. Люди создают для этого инициативные группы. То, что не вручают самими мобилизованным перед отправкой на места боевого слаживания, приносят в благотворительные организации, Дом офицеров в областном центре, на пункт сбора в региональное отделение Общероссийского Народного фронта. Сюда же продолжают приносить гуманитарную помощь в поддержку жителям Донбасса.

Частые гости пункта сбора - пенсионеры. Продукты и кое-какие вещи они закупают на часть пенсии. Например, два ветерана педагога принесли 150 пар теплых носков, чтобы их передали бойцам на передовой. А супруги Лигерман из Оренбурга принесли 20 комплектов термобелья для резервистов из Тоцкого. 

- Мы болеем душой за наших ребят, нас тревожит и беспокоит то, что происходит, поэтому хоть маленькую лепту свою внесли. Мальчишек нужно согревать, - говорит оренбурженка.

В поддержку мобилизованным оренбуржцы готовы отказаться от массовых развлекательных мероприятий на Новый год. Петицию с соответствующим призывом к губернатору опубликовали 3 недели назад. За это время документ собрал уже более 500 подписей. 

- Просим отказаться от новогоднего украшения города Оренбург и районных центров Оренбуржья, а средства направить на нужды армии, мобилизованных земляков, участников специальной военной операции и их семей, - отмечено в петиции за подписью инициативной группы жителей региона. 

Городские власти Оренбурга инициативу поддержали: в областном центре на Новый год не будет банкетов, корпоративов и фейерверков.

Такие предложения от людей поступают со всех концов страны. В Санкт-Петербурге тоже отменили городской новогодний фейерверк, праздничный концерт и фестиваль. В Кургане средства, предусмотренные на праздничные украшения и развлечения, перенаправили на приобретение дополнительной экипировки и снаряжения для бойцов, несущих военную службу. К акции по отмене новогодних мероприятий подключились также Калуга, Тобольск.

Частичная мобилизация многое поменяла. Конфликт на Украине уже не что-то далекое, а то, что может коснуться каждого. Люди объединяются в едином порыве: сделать так, чтобы нашим мужчинам - участникам боевых действий - там было легче. 

"