Posted 24 октября 2022, 08:32
Published 24 октября 2022, 08:32
Modified 24 октября 2022, 08:50
Updated 24 октября 2022, 08:50
Как и большинство мальчишек, в детстве Сережа любил играть в машинки. С малых лет садился за руль, мечтал вырасти и стать настоящим «шофером». Мечта превратилась в реальность, сегодня весельчака-таксиста знают и любят не только в поселке. Ему доверяют поездки в другие регионы на дальние расстояния. Победитель областного конкурса «Правила доступные для всех» среди водителей, имеющих инвалидность, в этапе «Фигурное вождение», убедит каждого.
- Я в такси уже около 9 лет. Будет желание - будешь работать. Когда будешь стремиться к своим заданным планам - будет все хорошо!- считает 40-летний профессионал.
Мастерству вождения нового участника проекта #безграничные_возможности2022
удивляются друзья и знакомые. Удивляются и не верят тому, что 15 лет назад он не
смог справиться с управлением неисправного автомобиля, получив травму
позвоночника. Даже после неожиданного «поворота» в судьбе молодой парень не бросил любимое дело, установил ручное управление на автомобиль, сразу сел и поехал.
- Какой совет дал бы себе? Даже не знаю. Мне кажется, я бы ничего не изменил,- говорит мужчина.
А со спортом наш герой познакомился уже будучи в инвалидной коляске. Во многом, говорит, это заслуга председателя районной организации Всероссийского общества инвалидов Гульнары Байназаровой, которая всегда убеждает принимать участие в мероприятиях. Сначала пробовал себя в настольном теннисе, с которым был знаком с детства. Не раз становился призером областной спартакиады среди лиц с ОВЗ. Силен в бильярде и дартсе, не уступит сопернику в настольной спортивной игре «Новус». А до чего же любит наш земляк спортивный туризм, есть в его копилке даже диплом за 1 место в команде на водной дистанции во Всероссийском фестивале «Юрюзань-2017». Вот так, в спорте и по сплавам, обрел саракташский молодец семейное счастье. Очередной «поворот судьбы» подарил ему супругу из дальнего района Илека.
- Плыли на одном катамаране и до сих пор “плывем”, - с улыбкой рассказывает Сергей.
Теперь уж неразлучные супруги ставят новые рекорды, осваивают новый вид спорта - яхтинг. Курс обучения по технике управления парусным катамараном «Яркат» пройден. Опытному рыбаку на надувной лодке водная стихия ближе. Всегда в радость герою проекта #безграничные_возможности2022 недельная рыбалка с палатками и шашлычком.
- Семья, дети. Встаю, радуюсь. Езжу на работу. Детей в школу и садик. Мне кажется это самая лучшая мотивация.