Posted 24 октября 2022,, 04:52

Published 24 октября 2022,, 04:52

Modified 24 октября 2022,, 08:10

Updated 24 октября 2022,, 08:10

Казахстан становится точкой притяжения российских инвесторов

24 октября 2022, 04:52
2022 год стал большим испытанием для российских инвесторов. Среди последних значимых событий – запрет покупки неквалифицированными инвесторами иностранных ценных бумаг.

Решение, которое было бы немыслимым год назад, не вызвало особой паники. Разговоры о том, что нужно минимизировать риски для розничных инвесторов при покупке акций и валюты недружественных стран, поднимались регулятором не раз. Такой ответ стал следствием того, что активы более 5 млн россиян на сумму 320 млрд руб. попали под заморозку.

В то же время инвестировать в российский фондовый рынок инвесторы не спешат, да и аналитики рекомендуют в период высокой волатильности и неопределенности проявлять осторожность. В таких условиях лучше оставаться вне рынка или ограничиться краткосрочными спекулятивными операциями, искать точки входа в долгосрочные позиции все еще преждевременно. Динамика российского рынка не зависит от финансовых показателей эмитентов, котировки остро реагируют на новости: геополитика пока обыгрывает экономику.

В сложившихся условиях один из выходов для российских инвесторов, особенно для тех, кто привык торговать иностранными ценными бумагами и хранить сбережения в валюте – открыть счет в зарубежном брокере. Аналитики Freedom Finance Global отмечают, что брокерский туризм стал популярен среди отечественных инвесторов в этом году и советуют присмотреться к странам СНГ. Особое внимание стоит уделить Казахстану и вот почему.

Казахстан как новый финансовый центр

Казахстан является дружественной и наиболее понятной юрисдикцией для россиян. В стране торговые приложения и вся техническая поддержка для клиентов на русском языке. Выбрать надежного брокера также не представляет особого труда. Можно обратиться к рэнкингу активности членов Казахстанской фондовой биржи (KASE). В нем представлены крупнейшие инвестиционные компании Казахстана. Большинство из них предоставляют прямой доступ к международным финансовым площадкам, таким как Нью-Йоркская и Лондонская фондовые биржи. Возможностей и выбора инвестиционных инструментов становится в разы больше: в Казахстане фактически нет разделения на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, поэтому любой может купить иностранные биржевые фонды (ETF), а также напрямую участвовать в IPO. В стране есть все ресурсы для широкой диверсификации портфеля, поэтому неудивительно, что многие россияне устремились в Казахстан.

Однако в связи со значительными ограничениями на российском рынке инвесторы справедливо опасаются повторения аналогичной ситуации при работе через зарубежного брокера. Но эти опасения снимает правильно выстроенная процедура комплаенса. Иными словами, брокер проводит внутреннюю проверку каждого клиента, не находится ли он в индивидуальном SDN-листе. Именно комплаенс помогает защитить брокера и его клиентов от возможных ограничений. В этом случае для дополнительной минимизации инфраструктурных рисков следует отдавать предпочтение компании, которая ответственно относится к комплаенс-процедурам.

Казахстан в последнее время взял курс на развитие у себя международного финансового центра, используя передовой опыт таких финансовых гигантов, как Дубай, Гонконг, Сингапур и др. В республике создана специальная зона – Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), ориентированный на розничные и международные инвестиции. В МФЦА действует особый правовой режим, базирующийся на принципах британского права и стандартах ведущих мировых финансовых центров.

В Казахстане также развивает бизнес крупная инвестиционно-банковская группа, до недавнего времени успешно работавшая на российском рынке.

До последнего времени мало кто рассматривал Казахстан в качестве точки притяжения финансово-технологических услуг, передовых компаний и международных инвестиций. Однако ситуация меняется и в скором времени Казахстан по праву может стать новой финансовой Меккой.

Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.

Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

Публичная компания Freedom Finance Global PLC, Республика Казахстан, город Нур-Султан, улица Достық, здание 16, н.п. 2 офис 141, БИН 200240900095

Деятельность Freedom Finance Global PLC регулирует Комитет Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг (Astana Financial Services Authority, AFSA).

Номер лицензии: AFSA-A-LA-2020-0019.

https://ffin.global/

Реклама. ООО "АртМедиа" ИНН 5029265295

"