Posted 22 октября 2022,, 06:02

Published 22 октября 2022,, 06:02

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

В Оренбурге до дождей не успели поставить павильоны на остановках

22 октября 2022, 06:02
Люди недоумевают, почему с ремонтом демонтированных конструкций так затянули, а мэр обещает поставить все на место до конца года.

Оренбуржцы остались без остановок, в том числе и из-за несанкционированных ларьков. Когда торговые объекты демонтировали, убрали и павильоны. Такое решение приняла административная комиссия, которая проехалась по городу и нашла конструкции, совмещенные с нелегальными магазинчиками. Чиновники аргументировали: "не законно, не положено, уродуют облик города".

Таким образом без защиты от солнца, ветра и дождя остались те, кто ездит на общественном транспорте с остановок улиц Терешковой, Брестской, Туркестанской. Исчезли павильоны и с проспектов Гагарина и Дзержинского, а также там, где в этом году вели капремонт дорожники.

Возвращать на место павильоны не спешат. Говорят, что работы по ним много, а бюджета - мало.

- Перед тем, как установить павильон, нужно привести в порядок его основание. Должно быть восстановлено твердое покрытие на участке, подведено электричество. Только после этого уже начинают монтаж самих конструкций, - перечисляет мэр Оренбурга Сергей Салмин.

Некоторые павильоны все же вернулись на свои законные места. Это остановки на улицах Маршала Жукова, Чкалова, на Парковом проспекте и на Гагарина. Однако состояние ряда конструкций вызывает у оренбуржцев недоумение. Так, на улице Брестской установили остановку без крыши. Кадры с бестолковым павильоном облетели соцсети.

Возвращать другие демонтированные и восстановленные конструкции в администрации обещают в порядке очередности: в зависимости от даты демонтажа.

А пока остановок нет, активисты ОНФ уже успели написать обращение в прокуратуру. Почему отсутствуют порядка 20 остановок на улицах города - разбирается надзорное ведомство.

"