Posted 22 октября 2022,, 02:18

Published 22 октября 2022,, 02:18

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

С родителей лицея№7 Оренбурга обещали не собирать деньги на домофон

С родителей лицея№7 Оренбурга обещали не собирать деньги на домофон

22 октября 2022, 02:18
Фото: 1MI
По словам администрации, установку домофона планировали на ноябрь 2022 года, но потом общий сбор отменили, так как оплату работ взяли на себя три инициативных родителя.
Сюжет
Школа

После трагедии в Ижевске вопрос защищенности наших детей снова встал ребром. Очевидно, что с таким подходом к охране, как сегодня, оренбургские школы под потенциальным ударом. Во школах города прошли общешкольные собрания, где принято решение усилить охрану. В Оренбурге таких 27, как сообщили в мэрии. За чей счет? Как выясняется, снова за родительский. Сбор денег на домофон обернулся скандалом в лицее №7 Оренбурга. Сначала родителям объявили, что нужно собрать деньги и даже бланки заявления раздали. Но родители встретили такую инициативу резонным вопросом: " А зачем тогда мы сдаем в общешкольный фонд? Разве нельзя сдать оттуда?" В общем диалога с родителями нормального не вышло и информация появилась в социальных сетях. Мы попросили мэрию Оренбурга дать комментарий. Там информацию подтвердили частично. Собрание было, замок обсуждали. Сбор объявляли, но очень быстро свернули.

- 03.10.2022 к директору обратилась группа родителей из трёх человек, которые выразили желание оплатить смету и работу по установке домофона. На следующий день стало известно о том, что общешкольным родительским комитетом принято решение об организации единоразового сбора денежных средств на добровольной основе для установки домофона (система контроля управления доступа). После чего незамедлительно дано указание классным руководителям передать через родительские чаты запрет на сбор любых денежных средств, - сообщили в администрации Оренбурга.

О том, за чей счет решают поставленные Президентом РФ задачи по усилению антитеррористической защищенности других школах города, где нет трех состоятельных родителей, в мэрии не уточнили.

"