Posted 22 октября 2022,, 04:33

Published 22 октября 2022,, 04:33

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

Миграция внутри страны негативно сказывается на российских регионах

Миграция внутри страны негативно сказывается на российских регионах

22 октября 2022, 04:33
Фото: 1Mi
Согласно данным, собранным Росстатом, народ в стране в основном концентрируется лишь в 17 регионах, что, по сообщению «Новых известий», является одним из самых пессимистичных прогнозов относительно миграции внутри страны.

В редакции издания «Новые известия» составили список регионов, где процент притока населения в рамках миграции внутри страны наиболее высок.

Москва и область

Закономерно, что на первом месте стоит Москва и область. Фактически, их можно назвать одним регионом, ведь ежедневно на работу в Москву из области выезжает 3.2 млн человек. Такие данные предоставил Минтранс по состоянию на 2017. К настоящему времени эта цифра вполне могла стать больше. За прошедшие пять лет 2.44 млн человек получило регистрацию в Москве и области. А само население выросло более чем на 580 тысяч, произошло это благодаря внутренним мигрантам. Приток людей в столичный регион не прекращается, а наоборот уверенно продолжает рост.

Заложники климата

Одним из регионов, который расположился в этом списке, является Адыгея. Удивительно, что ему нашлось здесь место, ведь это достаточно бедный регион. Средний показатель заработной платы здесь оценивается на 38% ниже, чем в среднем по стране.

- Адыгея входит в агломерацию Краснодарского края. Там один район, который примыкает к Краснодару. Адыгею вне Краснодарского края рассматривать просто бессмысленно, - объясняет сложившуюся ситуацию с регионом доцент НИУ ВШЭ Никита Мкртчян.

По мнению экспертов, Краснодарский край – место, куда люди едут тратить деньги, следовательно, местная экономика не подкачает. Всё дело в том, что люди собственноручно создают себе условия для комфортного проживания, когда приезжают на юг.

Однако не все области могут похвастаться такими сладкими перспективами как Краснодар. Так, в обозримом будущем проблемы могут возникнуть у Краснодарского края. После 24 февраля область, можно сказать, оказалась в изоляции: границы с соседними странами оказались закрыты. Единственный способ выбраться из Калининградской области – авиаперелёт. До недавнего времени эта область пользовалась популярностью у внутренних мигрантов.

- Это курорты, там море, и для людей после 45, после 50 поселиться у моря – хороший вариант, - говорит о регионе Никита Мкртчян.

Но после 24 февраля одним только хорошим климатом людей в Калининградскую область уже не заманишь.

Получается, миграция внутри страны, за исключением Москвы, действительно зависит только от климата.

Вынужденная миграция

В данный момент наблюдается тенденция к подорожанию цен на жильё по всей России. Отсюда можно сделать вывод, что с каждым годом жить в провинциальных регионах становится всё дороже и дороже. В Москве же этот показатель оказался значительно ниже. Так, цены на новостройки в Москве за этот год подорожали всего на 2%, тогда как в некоторых других регионах страны этот показатель достигает 50%. Помимо этого, в регионах зарплата не растёт, а снижается, что делает провинциальную жизнь всё сложнее с течением времени.

"