Posted 21 октября 2022,, 14:33

Published 21 октября 2022,, 14:33

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

За охоту в Оренбуржье придется платить по новым ставкам

21 октября 2022, 14:33
Охота в Оренбуржье может оказаться менее доступной из-за возможного принятия поправки к Налоговому кодексу, закрепленной в новом законе.

Правительственные чиновники гадают: а как же наполнить бюджет? И похоже, что над этой важной задачей корпят не только в Министерстве финансов. Вот и в Минприроды тоже, оказывается, подсуетились.

— Разработан проект Федерального закона № 10375-8 «О внесении изменений в статью 13 части первой и части второго Налогового кодекса Российской Федерации». Он предусматривает корректировку ставок сбора за пользование отдельными видами объектов животного мира, являющихся охотничьими ресурсами и установление единой годовой ставки этого сбора в отношении пернатой дичи и некоторых видов пушных животных, сообщили в минприроды Оренбургской области.

Речь идет о добыче массовых видов дичи. Что доступно (пока еще) большинству обычных людей, владеющих огнестрельным оружием исключительно в любительских целях.

— Ставку сбора за пользование охотничьими ресурсами предлагается установить в размере 600 рублей для массовых видов пушных животных, относящихся к охотничьим ресурсам (лисица, корсак, енотовидная собака, барсук, куница, норка, заяц, сурок, бобр) и 700 рублей для птиц, относящихся к охотничьим ресурсам (гусь, утка, глухарь, тетерев, куропатка, перепел, лысуха, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухан, травник, улит, мородунка, веретенник, кроншнеп, бекас, дупель, гаршнеп, вальдшнеп, голубь, горлица), уточняют в ведомстве.

Сумма этого самого сбора будет определяться в размере ставки, установленной новым законом для конкретных видов птиц и животных. Например, вы занимаетесь овцеводством. Пришел из леса волк и перерезал все ваше стадо. Вы убьете кучу волков, и с вас не возьмут ни копейки. Потому что хищник считается опасным вредителем. Ставка сбора по нему будет — ноль. И такая же, кстати, у шакала. А вот если вы поехали, допустим, просто с друзьями на утку, на зайца, или ту же лису, придется уже раскошелиться. Если этот самый закон все же примут.

В настоящее время оренбургским охотникам предлагают ознакомиться с текстом законопроекта, который размещен на официальном портале правовой информации.

"