ВСК: Фокус на РНПК поможет справиться с вызовами на рынке страхования инвестпроектов

21 октября 2022, 18:23
По словам входящего в совет директоров Страхового Дома ВСК Романа Фролова, тем, кто страхует инвестиционные проекты, пришлось столкнуться с рядом масштабных вызовов: недоступны западные перестраховочные емкости и сложно отыскать альтернативные варианты на Востоке. Решить проблему поможет фокус на РНПК.

Как сообщает newsnn.ru, кроме того, по словам Фролова, необходимо создать Евразийскую перестраховочную компанию.

В качестве ключевых инструментов, позволяющих снизить риски для игроков отрасли в этой ситуации, могут выступать альтернативные перестраховочные емкости в странах Востока, совместные программы с институтами развития, способные защитить участников инвестиционных программ. Кроме того, необходимо, чтобы за конкретные риски отвечал определенный пул страховщиков. Это поможет сделать сострахование. Также нужно выпустить катастрофические бонды и сформировать альтернативные инструменты защиты. Речь, в частности, о самостраховании, формировании общества взаимного страхования. Необходимы и кэптивные перестраховщики.

Помимо этого, игроками рынка часто недооценивается тот момент, что человеческий фактор может помешать эффективной реализации инвестпроектов на любой стадии. Поэтому well-being программа для сотрудников поможет уменьшить текучесть кадров и избежать лишних финансовых потерь компаний из-за того, что оттуда увольняются специалисты.

По мнению Фролова, сложную ситуацию можно расценивать не только как вызов, но и как стимул, позволяющий развивать отрасль. В такой ситуации могут формироваться новые защитные инструменты, обладающие большой эффективностью. При этом нужно помнить о том, что весьма значимую роль при реализации инвестпроектов играют сотрудники, собранные именно в команду. При этом качество корпоративной среды прямо соотносится с финансовыми показателями компаний. Так, в ВСК в нынешнем году реализовали масштабную программу заботы о сотрудниках за счет корпоративных мероприятий, well-being программы, помощи тем, кто в данный момент оказался в сложной жизненной ситуации. Итогом стали положительные отклики от коллег. Кроме того, удалось добиться высоких результатов в бизнесе в нынешнем году.

#Новости #Общество #Светлана (Холдинг) Павлова
Подпишитесь