Posted 21 октября 2022,, 07:46

Published 21 октября 2022,, 07:46

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

На питание школьников в Оренбурге выделяется меньше, чем на содержание собак

21 октября 2022, 07:46
Оба проблемных вопроса в областном центре стоят остро, местные власти же только руками разводят: с собаками жестко поступать запрещает федеральный закон, а родителям предлагают докармливать детей за свой счет.

Тот, кто берет четвероногого домой, должен нести за него ответственность - об этом писал еще Экзюпери. В том, что собак на улицах Оренбурга за последние несколько лет стало значительно больше, - вина оренбуржцев. До 2018 года проблему безответственности некоторых владельцев животных решали радикально - отстрелом безнадзорных четвероногих. Об этом открыто говорит мэр города Сергей Салмин.

- Оренбург получал от минсельхоза порядка трех миллионов рублей. Благодаря этим деньгам, почти три тысячи особей в год было убрано. И так каждый год.

Сейчас на бездомных собак и кошек выделяется на 2 миллиона больше, чем в 2018 году. На эти деньги животных лечат, стерилизуют, кормят и кратковременно содержат в питомнике. Больше 5 миллионов рублей при этом идет даже не на 3 тысячи, а всего на 375 особей. Получается порядка 600-700 рублей в сутки на каждое животное. При этом после всех процедур собак и кошек вывозят туда, откуда их взяли. Общая же численность безнадзорных Шариков и Барсиков в Оренбурге - порядка 6 тысяч особей.

О суммах, выделяемых на бездомных собак, оренбургским школьникам приходится только мечтать. Питание одного ребенка в учебном учреждении не стоит и сотни рублей: средний тариф на завтрак в 2022 году - 67 рублей 60 копеек, на обед – 87 рублей 57 копеек. Суммы никак не бьются с выросшими ценами на продукты в Оренбургской области.

Многие школьники отказываются от скудной и невкусной еды в столовой - об этом в соцсетях пишут родители. В результате даже тот минимум, который определен на питание, идет в помойное ведро. В мусорке оказываются не только родительские, но и бюджетные деньги: на питание каждого школьника в Оренбурге ежедневно выделяется дотация - 13 рублей на человека.

В управлении образования Оренбурга недовольным завтраками и обедами детей родителям предлагают усилить питание детей самостоятельно. Решить вопрос можно с каждым комбинатом школьного питания индивидуально. За свой счет. Потому что дополнительные траты на детское питание в бюджете не предусмотрены.

"