Posted 21 октября 2022,, 07:51

Published 21 октября 2022,, 07:51

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

Инвалиды не могут воспользоваться лифтами в подземных переходах Оренбурга

21 октября 2022, 07:51
Подъемники для маломобильных граждан в подземных пешеходных переходах Оренбурга есть, но получить от них ключ проблематично.
Сюжет
Город

Прокуратура проверила 15 «подземок» в городе, где есть лифты для инвалидов. Оказалось, что все они закрываются на ключ. А хранится он в комплексном центре социального обслуживания в Южном и Северном округах города.

Еще можно прогуляться до управления социальной политики в городскую администрацию. То есть, чтобы маломобильным гражданам спуститься в подземных переход, необходимо пройти квест с поиском заветного ключа.

- Не каждый гражданин, относящийся к такой группе населения, может воспользоваться лифтом (подъемником) в необходимое ему время, в том числе ночное ввиду необходимости получения ключа в учреждениях (организациях), имеющих установленный режим рабочего времени, - сообщила прокуратура изданию 56orb.ru.

Для устранения данного нарушения – ограничение доступа к подземному переходу при наличии спецустройства – прокуратура вынесла представление главе города Оренбурга. Как говорится в ответе на запрос издания, меры по устранению нарушений уже приняты.

Это не единичные нарушения прав социально незащищенных категорий населения, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья. Так, в Гае образовательные учреждения не обустроили пандусы и перила для детей-инвалидов.

"