Posted 20 октября 2022,, 11:10

Published 20 октября 2022,, 11:10

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

Текущий ремонт по-оренбургски: тротуар расширили, а фонарный столб не перенесли

20 октября 2022, 11:10
Фонарный столб почти посреди тротуара - такая картина на свежеотремонтированном участке дороги на улице Брестской. Фото в редакцию 56orb.ru прислали оренбуржцы.

Оживленный перекресток улиц Брестской и Родимцева обзавелся свеженанесенными пешеходными переходами: четкими, широкими. Вот только один из них упирается прямо в фонарный столб, который установлен посреди тротуара.

- Зебру нарисовали хорошую, претензий нет. Но вот этот столб посреди тротуара - ни в какие ворота. Неужели его нельзя было в стороне установить? - возмущаются оренбуржцы.

Ремонтные работы на данной дороге ведет компания "Благоустроитель". Вопрос, почему фонарный столб вырос на тротуаре, а не был установлен сбоку от него, мы задали представителю фирмы-подрядчика.

- То, что световая опора находится на тротуаре, не является нарушением. Столб здесь стоял и раньше, просто тротуар и пешеходная дорожка были уже, - поясняет начальник участка.

Как нам удалось выяснить, работы подрядчик делает без проекта. Курирует их исполнение чиновник от управления строительства и дорожного хозяйства мэрии. Проще говоря, куда начальство укажет, то и делается. В УСДХ поясняют: проекта ремонта действительно нет, однако он и не предусмотрен.

- Работы на улице Брестской проводятся в рамках текущего ремонта. Он проходит без изменения геометрических характеристик объекта, и потому проекта не требует. Расширение тротуара также входит в список работ по текущему ремонту. Пешеходный переход "зебра" тоже был расширен до нормативных значений, соответствующих требованиям безопасности дорожного движения. Ну а перенос фонаря - не в нашей компетенции, - ответили в дорожном отделе УСДХ мэрии.

Вот и получается, что все привели в соответствие, а столб - забыли. Очередной пример благоустройства по-оренбургски, когда все хорошо быть просто не может.

"