Posted 20 октября 2022,, 02:10

Published 20 октября 2022,, 02:10

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

Деревья сохнут - автобусы зеленеют. Мэр объяснил выбор цвета транспорта в Оренбурге

20 октября 2022, 02:10
Салмин хочет добиться эффекта зеленого Оренбурга, в котором забывают поливать деревья, за счет цвета автобусов.
Сюжет
Город

О выборе цветового решения мэр рассказал в эфире «Русского радио». По словам Сергея Салмина, автобусы могли быть и желтые, и даже красные, но чиновники решили, что для степного Оренбурга зеленый цвет – выигрышный вариант.

- Автобусы насыщенного зеленого цвета добавят сочности и яркости, - убежден градоначальник. Первая партия прибудет уже в конце этого месяца, оставшиеся стоит ожидать к концу года.

Горожане откровенно посмеялись над позицией чиновников в вопросе выбора цвета. Оренбуржцы, в свою очередь, напомнили о вырубке деревьев, о забывчивости коммунальных служб поливать имеющуюся зелень: «Всю зелень вырубают, зато автобусы будут зелёные», «Конечно, яркости не хватает... Все деревья срублены, новые - высохли».

Других же горожан вообще мало волнует цвет общественного транспорта, им важно видеть его хотя бы на остановках города вовремя: «Да хоть фиолетовые, лишь бы на маршрут выходили», «Да хоть в крапинку делайте. Лишь бы по времени ходили!»

Отметим, что новые автобусы планируют запустить по новым маршрутам. Правда, обновленная транспортная схема еще не утверждена. Власти обещали запустить ее в этом году, но отложили до следующего года. Собственно, и новых автобусов планировалось купить намного больше. Но санкции, тяжелая экономическая ситуация...

"