Posted 19 октября 2022,, 15:58

Published 19 октября 2022,, 15:58

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

Пьяным и детям запретят выгуливать своих питомцев в Оренбуржье

19 октября 2022, 15:58
Он разграничит полномочия губернатора, правительства, Законодательного собрания региона, а также уполномоченного органа исполнительной власти.

Проект закона обсуждался на заседании областного парламента. Решалась судьба не только домашних животных, но и кучи бездомных. Без которых современный Оренбург наверное, уже себе и не представишь.

Первое и самое важное: требования к содержанию домашних питомцев меняются. Депутаты от «Единой России» уверены, что на прогулке собаководы просто обязаны соблюдать санитарное законодательство. Речь идет не о сборе фекалий, а совсем о другом. И вот что предлагается в проекте.

— Владельцы должны соблюдать санитарно-эпидемиологические, ветеринарные и санитарные правила. Запрещен выгул без поводка не более 80 см и без намордника. Исключение — специально отведенные и огороженные для этого места. Правило не распространяется на кошек и собак ростом до 35 см в холке, пояснил депутат от «Единой России» Сергей Аверкиев.

Второе — следствие первого. Детям запретят выгуливать собак высотой более 50 сантиметров в холке. Если это вдруг допустят их родители или законные опекуны, то взрослых накажут штрафом. То же самое касается и нетрезвых людей. А также находящихся в состоянии наркотического опьянения или признанных недееспособными.

И, наконец, третье. Животных в жилых многоквартирных домах запретят оставлять одних, без присмотра хозяев. Неважно, площадка это, лестница или тамбур. На купание в фонтанах, оборудованные пляжи и другие общественные места это правило тоже распространяется. Ваш питомец должен понимать законы, принимаемые в региональном Заксобе. Не понравится — несите собачку под дверь. Места же много, всем хватит.

Организационными вопросами, связанными с приютами для бездомных собак и кошек займется правительство области. Уполномоченные органы исполнительной власти определит губернатор. Заксобрание будет ведать вопросами правового регулирования.

"