Posted 19 октября 2022,, 10:08

Published 19 октября 2022,, 10:08

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

Оренбург лишился полномочий по наружной рекламе в пользу министерства архитектуры

19 октября 2022, 10:08
Областной центр продолжает терять свои полномочия в пользу регионального минарха - закон о передаче очередного пакета управленческих функций приняли сегодня в ходе Законодательного собрания Оренбуржья.
Сюжет
Город

Раньше вопросом, где и как будут размещаться баннеры в областном центре, занимался комитет по рекламе, а ларьками - комитет потребрынка. С 2023 года этим будет заниматься специально созданное казенное предприятие и 4 новых чиновника в областном минархе. В законопроекте, который парламентарии принимали сегодня, просчитано: чтобы организовать учреждение и настроить его работу, нужно потратить немалые средства из областного бюджета. Помимо всего прочего в планах приобретение авто и аренда помещений для нового контролирующего органа.

- В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что это делается для оптимизации, где же здесь оптимизация, если мы выделяем дополнительно 30 млн рублей, - во время обсуждения законопроекта задал вопрос депутат Максим Щепинов. И добавил - Чиновников мы в Оренбурге не сокращаем, а наоборот 4 чиновника дополнительно трудоустраиваем в минарх. Плюс создаем новое казенное учреждение, а туда еще нанимаем 20 человек, снимаем для них дополнительное здание, покупаем автомобиль и говорим про оптимизацию.

В ответ на замечание парламентария представитель минарха Татьяна Берест пояснила: оптимизация в данном случае предполагается не в плане средств, а в плане работы.

- В минарх принимаются люди с большим опытом работы в сфере рекламы. Они будут проводить анализ существующей схемы, при необходимости разрабатывать новую либо вносить изменения в существующую. Что же касается нового казенного учреждения, которое создается в рамках данного проекта, его сотрудники будут проводить большой блок работы: выезд на место, составление протоколов, - отметила Берест.

Как бы не обсуждали неоднозначный законопроект, его все равно приняли большинством голосов, причем в двух чтениях сразу. Все поправки и предложения, которые внесли представители оппозиционных партий, приняты не были. По новому нормативному акту, полномочия областного центра передаются министерству на 5 лет – до 1 января 2028 года.

Это - уже второй "закон Ибрагимовой", который принимается Заксобранием региона. Первый уже лишил мэрию Оренбурга возможности принимать решения по градостроительной деятельности. Эти полномочия сейчас тоже у регионального минарха. Есть повод думать, что местная власть в Оренбурге в большом кризисе, а принимать управленческие решения, несмотря на наличие главы города - некому.

"