Posted 19 октября 2022,, 14:53

Published 19 октября 2022,, 14:53

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

Купить здесь и сейчас: жители Оренбурга стали чаще приобретать автозапчасти на Авито

19 октября 2022, 14:53
С развитием онлайн-торговли все больше продавцов и покупателей приходят в интернет. Это удобно: можно сравнить предложения различных магазинов и выбрать наиболее подходящее по цене. Причем не только в своем регионе, но и в масштабах страны — служба доставки позволяет отправить заказ в любую удобную для покупателя точку

Не остался в стороне и рынок автозапчастей. Сокращение запасов у официальных дилеров заставили россиян обратить внимание на популярные онлайн-площадки, где можно не только найти необходимую деталь для авто, но и купить ее здесь и сейчас. Так, по статистике «Авито», только за первое полугодие спрос на автозапчасти по стране вырос от 6 до 182 процентов, а количество ежедневных пользователей платформы, предпочитающих совершать покупки в интернете, достигло 26 миллионов человек.

СПРОС ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ

Если смотреть на статистику продаж по России, то можно видеть, что с начала года количество покупателей на сайте увеличилось на более чем 40%. Ежедневная аудитория платформы достигла 26 миллиона человек по всей стране, а количество частных предпринимателей и компаний МСБ на площадке превысило 30 миллионов.

Особенно положительная динамика заметна в товарных категориях. В частности, в автозапчастях: за первые девять месяцев 2022 года спрос на детали для авто в Оренбурге и области вырос на 43% год к году. В тройку лидеров по темпам роста спроса вошли такие категории, как автокосметика и автохимия (+313%), различные аксессуары для авто (+60%) и экипировка (+90%). Самой посещаемой категорией на платформе среди автовладельцев остаются «Запчасти»: каждый второй покупатель интересуется этой категорией, а количество запросов к январю-сентябрю прошлого года выросло на 46%. Следом идут «Шины, колеса, диски»: подходящие предложения в этой категории ищет каждый каждый четвертый автовладелец области.

— Если смотреть по структуре спроса, то статистика показывает, что практически во всех регионах автозапчасти входят в число самых востребованных категорий как по количеству запросов, так и по темпам их роста, — комментирует руководитель категории «Запчасти» компании Александр Куроптев.

ДОСТАВКА ПОМОГАЕТ ПРОДАЖАМ

Что делать, если нужной детали нет ни в дилерских центрах, ни в магазинах автозапчастей, а она нужна здесь и сейчас? На самом деле ничего, кроме как оформить покупку на сайте. В 2022-м для доставки 8000 километров не расстояние. Тем более это не проблема, если пользоваться доставкой — наравне с другими категориями товаров, сервис позволяет отправлять по России автомобильные детали, — прогнозирует Куроптев.

Через «Авито.Доставку» можно легко и безопасно отправить свой товар в любую точку страны — в одно из более чем 40 тысяч отделений «Почты России», собственные пункты выдачи компании или через широкую сеть постаматов и других пунктов выдачи заказов. Так и бизнес найдет своих покупателей, и владелец автомобиля — нужную деталь.

Более того, все операции по защищены протоколом. При покупке платформа блокирует необходимую сумму на счете покупателя и перечисляет ее продавцу, как только клиент примет товар. Это дает гарантию как клиенту, так и продавцу.

ПОДДЕРЖКА ПРОДАВЦОВ

В сентябре в качестве меры поддержки предпринимателей «Авито» добавил новый тариф с оплатой за фактические просмотры. Он сменил существовавшие до этого тарифы с оплатой за публикацию объявлений. Теперь все предложения продавцы автокомплектующих могут размещать абсолютно бесплатно, а оплачивать только просмотры потенциальных покупателей. Отсутствие лимитов на публикацию товарных позиций — отличная возможность увеличить число потенциальных клиентов. Публикация полного ассортимента товаров увеличивает охват целевой аудитории за счет большего количества объявлений в поисковой выдаче. Это также повышает вероятность сделки, так как покупатель увидит именно тот товар, который нужен ему.

Кроме того, для продавцов автозапчастей на платформе есть специальная функция «Расширенная география продаж». Она позволяет показывать объявления в тех регионах, куда продавец готов отправлять заказы с доставкой. Это удобно, если стоит цель найти новых клиентов в других регионах.

"