Posted 18 октября 2022,, 12:24

Published 18 октября 2022,, 12:24

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

Оренбуржье вошло в топ-5 Всероссийского акселератора по промышленному туризму

18 октября 2022, 12:24
Первый модуль федеральной акселерационной программы стартует 20 октября, об этом рассказали в правительстве Оренбургской области.

Сегодня, 18 октября, стало известно, что совет экспертов под председательством замминистра промышленности и торговли РФ Алексея Беспрозванных определил субъекты страны, которые ранее представили лучшие заявки на участие во Всероссийском акселераторе по развитию промтуризма «Открытая промышленность».

В пятерку лучших регионов попало Оренбуржье. Известно, что всего в акселераторе будут участвовать более сотни предприятий в составе 20 региональных команд. В команду Оренбуржья вошли сразу несколько компаний. Среди них «Аккерманн Цемент», «Оренбургхладокомбинат», «Уральская сталь», «ОренбургШаль» и другие, а также представители вузов и туроператоров.

Акселератор организован Агентством стратегических инициатив совместно с РАНХиГС и при поддержке Минпромторга России. Обучение нацелено на популяризацию технологического и кадрового потенциала производителей, продвижение местных промышленных брендов, повышение интереса молодых людей к работе в сфере промышленности и демонстрацию продукции.

Туристические продукты, разработанные в рамках акселератора текущего года, интегрируют в федеральные проекты, направленные и на профориентационное развитие детей.

Участники смогут за полгода создать проекты и решения, направленные на повышение информированности людей о современных промышленных технологиях, качестве продукции, повышение престижа рабочих и технических профессий и т.д.

Глава АСИ Светлана Чупшева рассказала, что в планах создавать национальные туристические маршруты промышленной направленности и с возможностью субсидирования их благоустройства. В свою очередь губернатор Оренбургской области Денис Паслер подчеркнул, что промышленный туризм дает возможность создать положительный имидж предприятий, расширить деловые связи, помогает продвижению локальных брендов и региональных товаров.

- Успешный опыт есть в нашем советском прошлом, когда школьники и студенты знакомились с производством. Очень многие молодые люди выбрали профессию, которую увидели «изнутри» во время таких экскурсий, - прокомментировал глава региона.

Сегодня туристы с удовольствием посещают в Оренбуржье, к примеру, «Оренбургхладокомбинат». На предприятии они знакомятся с производством мороженого. Экскурсии проводит также «Аккерман цемент».

Известно, что первый модуль федеральной акселерационной программы, посвященный стратегическому планированию и развитию промтуризма, начнется 20 октября.

"