Posted 17 октября 2022,, 08:21

Published 17 октября 2022,, 08:21

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

Вкладывают или снимают: что сейчас делают с деньгами оренбуржцы

17 октября 2022, 08:21
В первый год пандемии коронавируса и сразу после объявления военной спецоперации оренбуржцы массово обналичивали сбережения. Сейчас ажиотажа в банках нет, но люди открывают новые сберегательные вклады, рассказывают специалисты.

В разных стрессовых ситуациях люди поступают со своими сбережениями по-разному, говорят банковские аналитики. На первую волну коронавируса население отреагировало массовым снятием наличных средств. Немного в меньшем масштабе это повторилось и после объявления начала военной спецоперации. Сейчас же, как утверждают специалисты, рынок банковских услуг стабильный, люди открывают вклады, пользуются кредитами, кредитными картами, продолжают брать ипотеку. Однако баланс между вкладами и другими финансовыми инструментами несколько изменился.

- Изменения баланса между инструментами - это тенденция последних нескольких лет. Так, очень востребованы накопительные счета с фиксированной ставкой и счета, которые позволяют менять процентную ставку. Например, в ПСБ есть накопительный счет, по которому базовая ставка – 3% годовых, однако клиент может увеличить ее до 7%, расплачиваясь за покупки картой банка, - рассказывает заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса ПСБ в Оренбурге Дмитрий Пахомов.

Главная причина, по которой оренбуржцы выбирают в качестве способа сохранить средства вклады, понятна: счет можно обналичить в любой момент. Как заверяют банковские работники, доход при этом не теряется. Но в итоге советуют диверсифицировать свой портфель, то есть распределить капитал между разными активами: акциями, облигациями, драгметаллами, недвижимостью, долями в бизнесе. Это помогает минимизировать риски потерять инвестиции, если стоимость одного или нескольких активов снизится.

"