Posted 16 октября 2022,, 13:29

Published 16 октября 2022,, 13:29

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

Дорожники пощадили брусчатку возле оренбургского кафе

16 октября 2022, 13:29
Корреспондент 56orb.ru побывал на улице 9 января и убедился в том, что в ходе дорожных работ брусчатку не разрушили.
Сюжет
Город

Ранее мы писали материал о конфликте мэрии Оренбурга и руководства кафе на улице 9 января по вопросу сохранения брусчатки, которую здесь замостили несколько лет назад. Тогда учредитель заведения Анастасия Чернобай и собственник здания, в котором располагается кафе, узнали о планах дорожников разрушить их пешеходное покрытие в ходе ремонта улицы 9 января. Предприниматели стали требовать отмены замены брусчатки на плитку.

Администрация не шла на компромисс. Казалось, что оригинальное покрытие тротуара демонтируют и заменят на плитку – как и на других участках улицы. Однако случилось чудо. Рабочие положили плитку вместо асфальта почти на всех тротуарах улицы 9 января, кроме той самой зоны, где много лет назад было выполнено мощение брусчаткой.

Что вызвало корректировку планов администрации Оренбурга – неизвестно. Лишь напомним, что к теме привлекали внимание местные блогеры и постоянные посетители заведения, выступавшие резко против замены брусчатки на плитку. Возможно, именно общественный резонанс убедил мэрию областного центра выйти на диалог с представителями малого бизнеса и внести правки в проект ремонта улицы.

"