Оренбургские депутаты Госдумы не попали в список тех, кто был в зоне СВО

15 октября 2022, 09:59
Политолог Александр Асафов посчитал, что в зоне проведения военной спецоперации и на освобожденных территориях побывали 153 депутата Государственной Думы, однако представителей от Оренбуржья в списке эксперта нет.

Пост с фотографиями тех народных избранников, кто с 24 февраля успел побывать на обозначенных территориях, журналист и политический эксперт выложил у себя в тг-канале.

По информации Асафова, выезжали в зону СВО 34% депутатов нижней палаты парламента. Причем больше всего среди них единороссов (119 человек), от ЛДПР и справедливороссов на Донбассе побывало 13 и 11 депутатов соответственно, от компартии – 6 и еще 4 – представители партии «Новые люди». Если говорить о проценте депутатов, побывавших в зоне СВО от партии, то по этому параметру лидируют либерал-демократы. От них на территориях проведения специальной военной операции побывало 52% народных избранников. Меньший процент выезжавших политиков у КПРФ. На освобождённые территории от фракции выезжало всего 11% депутатов.

Однако в списке, который тщательно составлял политолог, отсутствуют депутаты Госдумы от Оренбургской области: Андрей Аникеев, Владимир Ильиных, Виктор Заварзин, Олег Димов. Хотя последний публиковал на своей странице в соцсетях снимки из луганского города Краснодона, где он работал наблюдателем на референдуме и присутствовал на открытии после реставрации памятника молодогвардейцам «Непокоренные».

Политолог Асафов также посчитал, сколько чиновников различного уровня получили повестки в регионах. И в этом списке также нет ни одного оренбуржца.

- В приморском правительстве повестки получили 150 чиновников. В Самарской области - 300 региональных чиновников. В Санкт-Петербурге призвали замглавы городского комитета по молодежной политике Ивана Есипова, в Башкирии - первого вице-премьера республики Азата Бадранова, на Камчатке - главного федерального инспектора Евгения Макарова, в Нижнем Новгороде - первого замглавы горадминистрации Илью Штокмана, - перечисляет Асафов.

Также политолог отметил региональных депутатов, которые получили повестки в рамках частичной мобилизации. Это Дмитрий Сигачев (ЕР), Мичил Николаев (СРЗП), Михаил Абдалкин (КПРФ), а также Дмитрий Холин (ЕР).

#Новости #Политика #Частичная мобилизация #Госдума #Надежда Дёминова #3
Подпишитесь