Posted 13 октября 2022,, 07:55

Published 13 октября 2022,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 17:49

Updated 17 октября 2022,, 17:49

Сергей Густов рассказал о возможности введения «газовой ипотеки»

13 октября 2022, 07:55
В ходе РЭН-2022 генеральный директор группы «Газпром межрегионгаз» и «Газпром газификация» Сергей Густов заявил о том, что новых заявителей может заинтересовать такой инструмент, как газовая ипотека, а также, что догазификация в России становится бессрочной.

Сергей Густов отметил, что «Газпромом» совместно с правительством рассматриваются и другие варианты адресной помощи при газификации. Об этом пишет pnp.ru.

По его словам, газовая ипотека предполагает кредитование в государственном банке, когда проценты погашаются за счет федерального и регионального бюджетов.

Сегодня в России существует отработанный механизм субсидий при газификации, когда из местных бюджетов выделяются деньги льготным категориям граждан на прокладку газовых сетей по участку, а также на покупку и установку газового оборудования в доме. Все эти затраты находятся в зоне ответственности будущего абонента, поскольку газовая труба строится до границы земельного участка.

В зависимости от региона проживания абонента разработано несколько видов помощи: субсидии или компенсации.

«Догазификация будет продолжаться и дальше, то есть по своей сути она бессрочная», — добавил Густов.

В настоящее время от жителей регионов РФ принято уже около 710 тысяч заявок на догазификацию, свыше 85% переведены в договоры. Более 50% договоров исполнены, газопроводы подведены к земельным участкам заявителей. До конца года «Газпром» планирует исполнить более 500 тысяч договоров по всей стране.

"