Posted 13 октября 2022,, 09:06

Published 13 октября 2022,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 17:49

Updated 17 октября 2022,, 17:49

Осужденных смогут направлять участвовать в боевых действиях

13 октября 2022, 09:06
Российские сенаторы разработали проект закона, который в случае его принятия позволит осужденным принимать участие в боевых действиях.

В настоящее время осужденные в России не обладают правом на участие в боевых действиях. Однако российские парламентарии предлагают изменить законодательство, дабы дать им это право, сообщают «Новые Известия».

Для этого в Совете Федерации инициировали внесение поправок в Уголовный кодекс РФ. Свод законов планируется дополнить статьей 82.2, в которой будет прописано особое разрешение на мобилизацию узников, связанное с введением в стране военного положения, проведения мобилизационных мероприятий, военного времени или при вооруженном конфликте.

Авторы проекта в своей записке поясняют: речь идет не обо всех осужденных, а только об определенных категориях лиц. Изменения в законе позволят получать отсрочку от наказания, в связи с исполнением ими воинского долга. Участие в боевых действиях будет добровольным. Без получения согласия осужденных на передовую отправлять не планируется.

В Оренбургской области, по данным сайта управления Федеральной службы исполнения наказаний, действуют 8 исправительных колоний и 4 колонии-поселения. Общее количество содержащихся в них людей составляет более 10 тысяч человек.

"