Posted 12 октября 2022,, 11:43

Published 12 октября 2022,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

Петербургский горный университет сформировал фонд помощи мобилизованным сотрудникам

12 октября 2022, 11:43
В Санкт-Петербургском горном университете создан фонд поддержки призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации сотрудников. После заключения контракта они будут получать от вуза дополнительно по 100 тысяч рублей в месяц.

Ректор горного университета Владимир Литвиненко придает большое значение тылу, без которого, по его мнению, нет фронта. Глава вуза опасается, что без наличия идеологически консолидированного тыла моральный дух отправленных на передовую солдат и офицеров может пошатнуться, передает издание forpost-sz.ru.

“Именно поэтому мы должны прежде всего сохранить высокий уровень мобильности и управления внутри университета. Но также не забывать и о том, что горняки, представители научно-образовательного сообщества, принимающие участие в боевых действиях, нуждаются в нашей поддержке”, - отметил Литвиненко.

Ректор упомянул и о перегибах, которые случаются в ходе частичной мобилизации. Они вызваны излишним формализмом работников военкоматов. Задачей созданного при вузе оперативного штаба является в том числе и защита сотрудников от неправомерного получения повестки.

По мнению Литвиненко, пора уходить от излишних формальных проволочек при взаимодействии с членами семей призванных на фронт работников вуза.

Отмечается, что сотрудники горного университета решили создать не только фонд поддержки мобилизованных коллег, но и комитет семей для решения оперативных вопросов, которые возникают у детей и жен мобилизованных.

На базе университета все желающие могут пройти краткосрочные курсы. Посетители занятий будут обучаться стрельбе из автомата, а те, кто умеет это делать, могут освежить свои навыки.

Сообщается, что более 20 сотрудников горного университета уже получили повестки из военкомата. Всего под частичную мобилизацию могут подпасть примерно 180 человек.

"