Posted 12 октября 2022,, 05:36

Published 12 октября 2022,, 05:36

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

На какие продукты подскочили цены в Оренбуржье в октябре 2022

12 октября 2022, 05:36
Подорожал целый ряд продуктов, но есть и снижение цены по нескольким позициям: новые оперативные данные о средних потребительских ценах в Оренбургской области опубликовал Оренстат.

Статисты подбили данные по средним потребительским ценам. Анализировали стоимость мясных, молочных продуктов, фруктов и овощей, а также отдельных продтоваров.

Что подорожало

Цены повысились на половину молочных продуктов, которые ежемесячно мониторят статисты. Согласно данным аналитиков, по сравнению с сентябрем подорожали сыр (на 22 руб), творог (на 5 руб) и стерилизованное питьевое молоко (на 2 руб).

Из разряда мяса и мясных продуктов по сравнению с сентябрем в Оренбуржье подскочила цена на вареную колбасу (на 6 руб за кило). Растет цена и на мясо кур – сейчас килограмм продукта в среднем стоит чуть больше 155 рублей.

Начинают дорожать овощи и фрукты. Причем растут в цене даже сезонные яблоки: за кило продукта в среднем в области просят больше 100 рублей. Кроме того, увеличился ценник на помидоры, огурцы, капусту и морковь.

Из списка иных продовольственных товаров в октябре подорожали куриные яйца (на 4 руб) и пшеничная мука.

Что стало дешевле

Колбаса полукопченая и варено-копченая, сосиски, а также свинина и говядина на кости стали чуть дешевле. Немного снизилась цена и на два вида овощей из списка мониторинга: свеклу и репчатый лук. Средний ценник на них - 26 и 25 рублей за килограмм соответственно.

На 13 рублей с середины сентября подешевели смеси для детского питания (на 13 руб). Однако продукт остается самым дорогим из разряда молочных. Статисты подсчитали: в среднем банка смеси сейчас стоит 950 рублей, однако реальный ценник на полках в магазине - порядка 1 500 тысяч, а специальная смесь для детей с аллергией на лактозу и вовсе стоит более 2 тысяч рублей.

Цена на подсолнечное масло и сахарный песок в первую неделю октября немного снизилась, а на хлебобулочные изделия осталась приблизительно на том же уровне, что и месяцем ранее.

"