Posted 11 октября 2022,, 03:23

Published 11 октября 2022,, 03:23

Modified 17 октября 2022,, 17:47

Updated 17 октября 2022,, 17:47

Семье из Оренбуржья вынесен приговор в деле о смертельном отравлении суррогатом

11 октября 2022, 03:23
Супруги из Оренбургской области приговорены к лишению свободы за сбыт некачественного алкоголя, что привело к гибели пяти человек.

По данным Генпрокуратуры РФ по ПФО, в 2021 году обвиняемый, у которого был своей магазин в селе Никольское, решил продавать населению алкоголь, при производстве которого использовалась несертифицированная спиртосодержащая жидкость.

Развивать бизнес ему помогала супруга. Как установило следствие, в октябре прошлого года суррогатный алкоголь приобрело несколько сельчан. В результате отравились восемь человек, пятеро из них умерли, остальным был причинен легкий вред здоровью.

- Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Николаем Шишкиным, - говорится на сайте прокуратуры.

Мужчина был приговорен судом к 5 годам лишения свободы, а его супруга – к 4 годам и 10 месяцам. Но ей дали отсрочку из-за несовершеннолетнего ребенка.

Отметим, что это не первое дело о смертельном отравлении суррогатным алкоголем. Ранее в Орске была осуждена продавщица, которая торговала метанолом под видом водки. Кваркенский районный суд тоже вынес приговор, но уже в отношении пенсионерки. Она продала опасную спиртосодержащую жидкость одной паре, вскоре мужчина скончался, а женщина попала в больницу.

"