Posted 11 октября 2022,, 05:58

Published 11 октября 2022,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 17:47

Updated 17 октября 2022,, 17:47

Прокуратура Оренбуржья судится с нефтяниками за нарушения в работе нефтеналивов

11 октября 2022, 05:58
Надзорное ведомство через суд обязало «Преображенскнефть», «Ойлгазтэт» и «Роста-терминал» разработать документацию санитарных зон, а Росприроднадзор требует от компаний, работающих в Красном Коммунаре, скорректировать мероприятия по вредным выбросам.

В прокуратуре отмечают: экологическая ситуация в Красном Коммунаре и Сакмарском районе остается проблемной. Нефтеналивные комплексы там работают с нарушениями, что подтвердили многочисленные проверки объектов.

Обстановка в обозначенной территории – на личном контроле регионального прокурора Руслана Медведева. В течение года в поселок ежемесячно выезжал природоохранный прокурор, на месте дежурила специализированная лаборатория, проводя отбор проб воздуха на границе с жилым сектором. В 2022 году за нарушения компаниям «Преображенскнефть» и «Ойлгазтэт», эксплуатирующим нефтеналив, не раз выписывались штрафы. Их общая сумма, по сообщению надзорного ведомства, составила более 250 тысяч рублей.

В конце концов природоохранная прокуратура подала на нефтяников в суд, чтобы обязать их устранить нарушения в работе.

- В суд направлен иск об обязании АО «Преображенскнефть» и «Ойлгазтэт» разработать и установить санитарно-защитную зону. Он судом удовлетворен. Организации обязаны получить решение по установлению санитарно-защитной зоны до 1 декабря 2022 года, - отмечено в релизе надзорного ведомства.

Претензии к работе обозначенных нефтяных компаний есть не только у прокуратуры, но и у Южно-Уральского управления Росприроднадзора. Ведомство судится с нефтяниками уже несколько месяцев. Очередное дело рассматривается в областном Арбитражном суде. Суть иска: обязать компании «Преображенскнефть» и «Ойлгазтэт» откорректировать мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а после – согласовать их в соответствующей инстанции. Судя по данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, слушание по делу должно состояться 17 ноября.

Однако нарушения в Сакмарском районе выявлены не только на нефтеналиве Красного Коммунара. Претензии есть и к работе комплекса «Роста-Терминала». Эту организацию также обязали разработать проект расчетной санитарно-защитной зоны для пункта налива и отгрузки нефти в селе Дворики. Срок исполнения работы - до 31 декабря 2022 года.

"