Posted 11 октября 2022,, 07:58

Published 11 октября 2022,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 17:47

Updated 17 октября 2022,, 17:47

Куда едут отдыхать оренбуржцы после объявления частичной мобилизации

11 октября 2022, 07:58
Туроператоры заявляют: поток туристов из Оренбуржья сократился, но не иссяк. В списке популярных осенних направлений для отдыха – Египет, Арабские Эмираты и юг России.
Сюжет
Отдых

После 21 сентября российские туроператоры фиксировали резкое падение спроса на бронирование по всем туристическим направлениям. В частности, продажи путевок за рубеж упали как минимум на 15%. Те, кто уже купил туры, начали массово их сдавать. В Ассоциации туроператоров 27 сентября отмечали, что объем аннуляций составляет до 30%.

В последние несколько недель ситуация начала понемногу налаживаться, у людей снова появился интерес к отдыху за границей и на курортах России. Однако сейчас турагенты говорят: хотя спрос на путевки пока есть, но ситуация слишком нестабильна и может измениться в любую минуту.

Посредственный сервис или космические цены - что предлагают туристам

Ценник на туры за рубеж стал расти с февраля, говорит турагент оренбургской фирмы Евгения. Причем даже с падением спроса стоимость не уменьшается, а только продолжает увеличиваться.

- В прошлом году недельный тур в Турцию на двоих стоил порядка 60-70 тысяч за двоих. Это проживание в четырехзвездочном отеле и перелеты. В этом году ценник за те же условия – минимум 140 тысяч рублей, - говорит Евгения.

Среди направлений для брони на ближайшие месяцы турагенты выделяют Сочи, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Однако отечественный курорт разочаровывает высокими ценниками и посредственным сервисом.

- По ценам Сочи как Турция, даже дороже. Причем это за отели без большой территории и особых развлечений. Поэтому многие клиенты приняли решение в этом году никуда не лететь, а переждать и в следующем попробовать взять тур в Турцию, - отмечает Евгения.

Недельный тур в край пирамид с вылетом из Уфы, проживанием в четырехзвездочном отеле с системой «все включено» стоит порядка 110 тысяч рублей на двоих. Ноябрьские каникулы в Эмиратах в отеле с двумя звездами – порядка 150 тысяч рублей. Взлет ценника объясняют планирующимся на эти даты клубным чемпионатом мира по футболу.

Аэропорт, цены, отношение: оренбуржцы о нюансах турецкого отдыха

Оренбурженка Елена сейчас отдыхает в турецкой Аланье вместе с подругой. Рассказывает, что цены на путевки выросли, но уложиться в бюджет при бронировании тура вполне реально. Вылетала наша собеседница из Актюбинска, потому что билет из Самары или Уфы обошелся бы на 15 тысяч дороже. Очередей на границе с Казахстаном, по словам Елены, они не застали.

По поводу отношения к россиянам в Казахстане и Турции наша соотечественница говорит, что с негативом оренбурженки не сталкивались.

- У меня было две цели: уложиться в 55 тысяч за путевку с перелетом и найти отель на первой линии с песчаным пляжем. Оба условия удалось выполнить. Отдыхом вполне довольна. Погода хорошая, море теплое, отношение к россиянам, которых в нашем отеле немало, как и украинцев, немцев и представителей других стран, абсолютно не поменялось, - говорит Елена

Вместе с тем девушка отмечает: если у нее проблем с перелетом на курорт не возникло, то их соседям по отелю – супружеской паре из Челябинска – при посадке в самолет нужно было предъявлять справку из военкомата, что желающий вылететь за пределы страны мужчина имеет бронь от частичной мобилизации.

Если купили тур, но пришла повестка

После объявления частичной мобилизации у туроператоров – новый спад объемов продаж. Причем главной причиной снижения спроса на бронирование туроператоры называют вовсе не тревожную обстановку в стране и мире.

- В Оренбурге сейчас боятся покупать туры, потому как считают, что тур без штрафов не аннулировать. Большинство боится именно этого, - отмечают турагенты.

На сайте Ассоциации юристов России поясняют: те, кто не получал повестки или предписания и у кого нет запрета на выезд из региона, не ограничены в передвижениях внутри страны и за ее пределами. Однако в аэропорту нелишним будет иметь с собой не только загранпаспорт, но и военный билет, договор и чек (с датами покупки), а в идеале еще и разрешение военкомата на выезд.

Если же повестка пришла, то деньги за тур можно попытаться вернуть без штрафных санкций. Это возможно, если с подтверждающими документами обратиться в туристическую компанию.

- Мобилизация – это форс-мажор, поэтому проблем с возвратом туров возникнуть не должно, – объясняет член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

О том, что оформляют возврат денег за билеты мобилизованных, уже заявили несколько перевозчиков, среди них: «Аэрофлот», S7, Nordwind, Red Wings, Utair, «Алроса» и «Аврора». Важная ремарка: билет должен быть куплен до 21 сентября.

Однако штраф часто включает не только цену билетов, но и фактически понесенные туроператором расходы, и это нужно учитывать. В случае отмены брони, туриста могут обязать заплатить за:

  • визовый сбор, если виза получена;
  • медстраховку, если полис уже выписан;
  • бронирование отеля с безвозвратным залогом.

"