Posted 11 октября 2022,, 16:15

Published 11 октября 2022,, 16:15

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

Где ближайшее бомбоубежище в Оренбурге?

Где ближайшее бомбоубежище в Оренбурге?

11 октября 2022, 16:15
Фото: piqsels.com
Где ближайшее бомбоубежище в Оренбурге?
В материале представлена информация о бомбоубежищах в Оренбурге. Карта бомбоубежищ в открытом доступе не представляется, но можно найти сведения о том, что делать в случае ядерного удара или бомбардировки.

Какие бывают бомбоубежища?

В СССР была принята классификация бомбоубежищ, которая остается актуальной до сих пор. Всего можно выделить несколько категорий защитных сооружений гражданской обороны (ЗС ГО):

  1. Первая категория. Направлена на защиту населения от авиационных ударов. Позволяет спастись от прямого попадания фугаса в сооружение. Возможна защита от бомб в 100 — 250 кг.
  2. Вторая категория. Позволяет защититься от воздействия ударной волны, которая развивается при взрыве. В убежище можно укрыться от осколков снарядов, отравляющих компонентов в воздухе.

Отдельно выделяют убежища в Оренбурге, которые позволяют защититься от бактериологической и химической атаки. Внутри расположены комнаты защитного типа.

Убежище от ядерного удара

Для защиты от ядерного удара в Оренбурге нужно определить, где можно укрыться вблизи дома или работы. Желательно выделить лучшие места для укрытия по маршруту от работы до дома или до магазина, например, чтобы спрятаться от взрыва максимально оперативно.

Укрытием может стать помещение, которое конструкциями из крепкого материала сможет хотя бы немного защитить от радиации. Лучше выбрать укрытие из кирпича и цемента, чем из дерева или тонкого металла. Внутри здания для укрытия лучше использовать ванну, коридор, кладовку. Эти места расположены дальше от наружных стен и стекол.

Наиболее надежным укрытием в городе Оренбурге считаются подвалы с железобетонным перекрытием рядом с домом. Под землей больше шанс защититься от радиации и обломков строений, ударных волн. Открытые территории, автомобили и деревянные постройки не дадут защиты.

Вдали от дома можно спрятаться в метро. Отмечается, что после двух ударных волн есть всего 10 минут, чтобы зайти в укрытие перед началом радиоактивных осадков. В укрытии нужно снять с себя грязные вещи и сложить их отдельно от предметов, которые не заражены. По возможности требуется промыть мылом и водой открытые участки тела (руки, лицо).

Чтобы минимизировать воздействие радиации, следует в помещении выключить вентиляцию, плотно закрыть дверь, щели закрыть мокрой тканью. Употреблять в пищу можно только продукты, которые находились в герметичной упаковке.

Что обязательно должно иметь каждое убежище?

Укрытия позволяют защититься от ударной волны взрыва, светового излучения и отравляющих веществ. Защита от ударной волны обеспечивается за счет стен и покрытий, герметичных дверей.

Чтобы обеспечить защиту людей от отравляющих веществ и радиоактивной пыли, сооружение должно быть загерметизировано. Специальные фильтры очищают кислород и препятствуют проникновению зараженного воздуха. Чтобы люди могли долгое время находится в укрытии, требуются водопровод и канализация, отопление, запас воды и продовольствия.

Внутреннее обустройство может быть различным в зависимости от вместимости. Если вместимость большая, убежище имеет сложную систему вентиляции и инженерных сетей. В помещении должны быть места, где можно сидеть и лежать, санузел, тамбур.

Если помещение вмещает в себя много человек, требуется наличие кладовой и медицинского кабинета. Место для мусора выделяется отдельно. Обычно предусматривается не менее двух входов. Чтобы защититься от действия ударной волны, используются металлические герметичные двери.

Особое внимание при проектировании укрытий уделяется теплозащите. Это необходимо, чтобы защитить людей от перегрева при возможных пожарах, сохранить необходимую концентрацию кислорода. В убежищах предусматриваются системы воздухоснабжения, которые защищают от углекислоты, химических веществ, попадания в сооружение радиоактивных осадков.

Какие помещения могут быть приспособлены под бомбоубежище?

Если во время обстрела человек находится на улице, нужно найти стену-укрытие или углубление. При обстреле следует лечь, опустив голову вниз, не нужно двигаться и подниматься без необходимости. При нахождении в автомобиле нужно выйти из него и лечь на землю, используя транспортное средство как укрытие.

В квартире или доме, в офисе нужно отойти подальше от окон и дверей, стен из стекла, расположиться у несущих стен. Можно переждать обстрел в погребе. При нахождении на верхних этажах следует выйти на лестницу и спуститься на несколько этажей.

Наиболее безопасным местом для укрытия в Оренбурге являются бомбоубежища. Они оборудованы вентиляцией и прочными перекрытиями, имеют несколько входов и выходов. Временно укрыться можно в метро и подземных переходах, траншеях, в гаражах или на СТО.

Карта бомбоубежищ в Оренбурге

В Оренбурге информация об адресах бомбоубежищ не разглашается. Нельзя найти информацию о технических характеристиках, так как эти сведения представляют собой государственную тайну.

Отмечается, что в Оренбурге почти все бомбоубежища расположены на территории разных предприятий и организаций, при этом они относятся к федеральной собственности. За состоянием убежищ ведут контроль федеральные и территориальные органы МЧС России.

Когда пора в убежище?

Найти укрытие следует в случае обстрела на улице, в транспорте или дома. На улице можно зайти в подземный переход или найти глубокую яму. Не рекомендуется прятаться под машиной. Дома следует включить радио и отслеживать уведомления, новости по телевизору или в сети интернет. Возможно, на улице будет слышен звук сирены и уведомления о том, что нужно сделать.

В домашних условиях, если известно направление обстрела, можно спрятаться в наиболее удаленной комнате. Не следует стоять возле окон или выходить на балкон. Рекомендуется сесть на пол у несущей стены, так меньше шансов попадания осколков снаряда. Окна можно укрепить массивной мебелью.

Где найти ключи от подвала или бункера?

Возле убежищ располагаются указатели и плакаты с номерами телефона ответственного за укрытие и сведениями, где можно взять ключи. В ЖЭКе могут быть изготовлены дубликаты ключей, которые передаются некоторым из жителей.

Ключи могут находиться у оперативно-диспетчерской службы, где их удобно брать аварийным бригадам. Ключи дают при аварийной ситуации.

Тревожный чемоданчик — что взять с собой?

Тревожный чемоданчик представляет собой укомплектованный рюкзак объемом от 30 литров. В нем находятся минимальный комплект одежды и предметы гигиены, лекарства, продукты питания.

Набор используется для быстрой эвакуации из опасной зоны. В непромокаемом файле должны быть копии документов — паспортов, данных о правах на недвижимость и т. д. Следует положить свои документы и сведения о близких. С собой требуется положить карты и наличные деньги, дубликаты ключей и карту местности.

Необходимо иметь при себе устройства связи, фонарик и запасные батарейки. Желательно положить мультитул, нож, сигнальные средства. Обязательно нужно положить лекарства и бинты, антибактериальные средства. Требуется взять принадлежности для детей и посуду, спички, зажигалку, продукты, которые можно употреблять без термообработки (консервы). Желательно взять высококалорийные сладости, которые могут долго храниться.

"