Posted 5 октября 2022,, 11:24

Published 5 октября 2022,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Мэрия Оренбурга планирует закупить саженцы для озеленения по завышенным ценам

5 октября 2022, 11:24
В то время как оренбургские питомники предлагают декоративные деревья от 600 рублей, администрация областного центра хочет купить саженцы в 6 раз дороже, как следует из документации на сайте госзакупок.

Из документов тендера следует, что за один саженец декоративной яблони заказчик готов отдать 4 150 рублей (всего их нужно 68 штук), за ясень – 4 470 рублей (нужно 80 штук), за ель – 6 820 рублей (нужно 5 штук). Самый дорогой из списка – саженец остролистного клена. За одно дерево исполнителю готовы заплатить 7 620 рублей (всего их нужно 30 штук). Посадка каждого саженца, согласно документам закупки, обойдется заказчику в 1 210 рублей.

Изучив предложения от поставщиков декоративных растений в Оренбурге, мы выяснили: какие-то деревья можно купить в разы дешевле, чем максимально заявлено в закупке мэрии. Например, прайс на зеленый ясень высотой свыше 2 метров в одной из оренбургских фирм - 1 600 рублей. Декоративные яблони в питомниках предлагают от 600 рублей, за ясень просят до 1 тысячи, за двухметровые ели – порядка 7 000 рублей, а за клены – от 1 400 рублей.

Причем, судя по предложениям на сайтах питомников, и посадить деревья могут дешевле, чем это предусмотрено госзакупкой.

- Рытье посадочной ямы, выборка инородных материалов (глины, щебня и т. д.) с добавлением растительной земли до 50%, внесение удобрения, посадка дерева, устройство поливного вала, полив, мульчирование земли толщиной до 10 см, подвязка для лиственных деревьев высотой до 2,5 метров стоит 500 рублей. Для хвойных - цена договорная, - указано на сайте одного из оренбургских питомников.

Купить и посадить деревья хотят успеть до конца октября. Территория, где будут производить работы, в закупке не называется – исполнитель должен будет ориентироваться на заявки от заказчика.

Место работ после высадки нужно будет убрать: вывезти мусор, лишний грунт и упаковочные материалы. Любые повреждения в ходе проведения работ – за счет исполнителя.

- Материал должен быть адаптирован к климату региона и иметь соответствующий сертификат о происхождении. Отбор посадочного материала в лесных насаждениях и лесокультурах запрещается, - отмечено в документации лота.

Еще один момент: госзакупка, которую пытается провести оренбургская мэрия, не предполагает дальнейший уход за высаженными растениями. Хочется надеяться, что он все же будет на должном уровне. Ведь в областном центре уже были случаи, когда деревья, на закупку которых тратились миллионы, просто засыхали. В июле этого года общественники ОНФ писали о более чем 70 засохших саженцах в отремонтированном парке имени Ленина, в сентябре – о сухих молодых деревьях в парке Железнодорожников, ну а в мае пришлось менять погибшие рябины в сквере имени Лебедева и Сираева и на улице Степана Разина.

"