Posted 4 октября 2022,, 09:38

Published 4 октября 2022,, 09:38

Modified 17 октября 2022,, 17:44

Updated 17 октября 2022,, 17:44

Банк Оренбург за информацию о себе и партнерах выложил почти полмиллиона

4 октября 2022, 09:38
На сайте госзакупок разыграли тендер на закупку у единственного поставщика. Лот – годовое предоставление доступа к информационно-аналитической системе СПАРК. Заказчик – банк Оренбург.

В сервисе СПАРК можно узнать информацию о контрагентах, владельцах компаний, ИП, судебных разбирательствах, штрафах и проверках надзорных органов. В информационно-аналитической системе есть информация и о самой обозначенной финорганизации. Например, согласно данным СПАРКа, в прошлом году компания поработала в убыток - минус 31 млн рублей.

В ноябре 2021 года по национальной шкале кредитоспособности рейтинг финорганизации характеризовался как «умеренно низкий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в РФ». Эмитент с подобным рейтингом «высоко чувствителен к воздействию негативных изменений экономической конъюнктуры», указано в поясняющей методичке по рейтингам.

Дочерние компании банка – АО «Оренбургская региональная электронная карта» и «Система город».

По данным СПАРКа, состав совета директоров «Оренбурга» практически полностью состоит из чиновников областного правительства. Это:

  • Здорова Елена Сергеевна – замминистра экономразвития, инвестиций, туризма и внешних связей;
  • Мотлохова Юлия Викторовна – замминистра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений;
  • Фролова Юлия Николаевна – начальник отдела по работе с областными коммерческими организациями и кадастровой оценки объектов капитального строительства минприроды.

Договорами банк связан с целым рядом компаний в Оренбуржье. Среди крупных контрагентов – авиакомпания Ютэйр, Ойлгазтэт, Оренбург-Реалстрой, Оренбургская птицефабрика.

По 6 судебным делам финорганизация в этом году - в роли ответчика. Одно из дел, по которому вынесли решение недавно – спор между комбинатом школьного питания «Огонек» и «Оренбургом». КШП пытается вернуть списанные с его счета деньги, а банк доказывает: ответственности за то, что деньги попали неизвестным, он не несет.

Насчет проводимых в организации проверок официально известно, что в 2021 году банк проверяли 2 надзорных ведомства: Роструд и Росимущество. Причем по результатам внеплановой проверки первого в финорганизации выявили два нарушения по доплате сотруднику, замещающего коллегу на больничном.

Судя по данным СПАРКа, контракт по предоставлению доступа к информации аналитической системы заключили 29 сентября. Срок исполнения - 12 месяцев. Согласно закупке, годовой доступ в СПАРК обошелся банку больше чем в 420 тысяч рублей.

"