Posted 3 октября 2022,, 10:07

Published 3 октября 2022,, 10:07

Modified 17 октября 2022,, 17:44

Updated 17 октября 2022,, 17:44

Спрос и предложение: как закупаются в военторгах мобилизованные оренбуржцы

Спрос и предложение: как закупаются в военторгах мобилизованные оренбуржцы

3 октября 2022, 10:07
Фото: 1MI
После объявления частичной мобилизации спрос на товары в магазинах военного снаряжения вырос на 40%.

После объявления частичной мобилизации 21 сентября 2022 года в военторгах Оренбурга спрос на товары вырос на 40%. А вот предложение осталось прежним.

С полок военных магазинов с огромной скоростью сметаются все виды товаров. Покупатели идут, держа в руках списки с конкретными вещами. В военторгах уже возник дефицит армейских рюкзаков, курток, костюмов и обуви.

Собираться на военные сборы – удовольствие не из дешевых. Закупить по минимальной цене комплект из куртки, берцев, костюма, нательного белья, балаклавы, тактических перчаток, ремня и очков получится за 16 тысяч рублей в лучшем случае. А ведь это далеко не полный список нужных покупок. Конечную цену можно смело умножать в два, а то и в три раза.

Сэкономить не получится и закупившись на маректплейсах. Там цена на товары военной тематики поднялась минимум на 500 рублей позиция с 21 сентября.

- Вчера были в военторге, яблоку негде упасть, а самое обидное, что наши ИП на нас хотят заработать, поднимая цены на ходовые товары, - пишут неравнодушные в городских пабликах.

В связи с такой ситуацией в дело вступила Федеральная антимонопольная служба РФ. УФАС поручила заняться урегулированием цен на ходовые товары в армейских магазинах. Были направлены запросы в военторги всей страны, чтобы выяснить обоснованность столь стремительного роста цен на снаряжение.

"