Posted 30 сентября 2022,, 06:36

Published 30 сентября 2022,, 06:36

Modified 26 октября 2022,, 12:00

Updated 26 октября 2022,, 12:00

В минздраве Оренбуржья подтвердили, что средний медперсонал выполняет роль врачей

30 сентября 2022, 06:36
Причина дополнительных обязанностей сотрудников в больнице Кувандыка – дефицит кадров, об этом сообщает министерство здравоохранения по Оренбургской области.

Информация о том, что женская часть населения Кувандыкского ГО не может по полгода записаться на прием к врачу-гинекологу, поступила от возмущенных жителей на прошлой неделе. Горожане рассказали, что единственный специалист, запись к которому расписана на месяцы вперед, тоже со дня на день уволится. Вскоре от руководства медучреждения последовала реакция. На сайте ГБУЗ «ГБ» г. Кувандыка опубликовали объявление, в котором написано, что в ЖК прием ведут врач акушер-гинеколог и акушерки, на которых возложена функция врача акушера-гинеколога, а в стационаре помощь оказывает врач акушер-гинеколог. Перспектива «лечиться» пусть и у опытного, но все-таки среднего медперсонала, не вызвала восторга у пациентов. Кувандычане взволновались, не приведет ли оптимизация такими темпами к тому, что врачебные функции и вовсе будут исполнять санитары.

Специалисты не задерживаются

Сами кувандычане рассказывают, что надолго здесь врачи почему-то не задерживаются. По информации регионального минздрава, сейчас в ГБУЗ «ГБ» г. Кувандыка работает два врача акушера-гинеколога, а средняя заработная плата у них более 76 тысяч рублей, что выше средней по региону.

Но на сайте больницы размещены вакансии, где доктору предлагают заработать от 30 500 до 41 000 руб. То ли руководство больницы не умеет подавать информацию, то ли в Минздраве что-то напутали. Но отсутствие кадровой обеспеченности также подтвердили.

- Специальность врача акушера-гинеколога является дефицитной для Оренбургской области. Вместе с тем, ГБУЗ «ГБ» г. Кувандыка принимаются исчерпывающие меры по привлечению специалистов, - сообщил редакции 56orb.ru областной минздрав.

Минздрав попытался успокоить граждан. Сообщается, что в октябре этого года планируется трудоустройство врача-акушера-гинеколога по программе «Земский доктор». Но изменит ли это сложившуюся ситуацию?

- Приедет новый врач – это здорово. Но при этом уволится другой. Получается ситуацию это не изменит. Также он будет не в состоянии всех принять. Он не в состоянии будет принять всех пациенток, - негодует одна из жительниц Кувандыка.

Однако медицинское руководство области заверило, что причин для беспокойства нет. Ведь акушеры способны справиться с врачебной работой. В минздраве ответили, что отдельные функции лечащего врача могут возлагаться на акушерку. Тому есть соответствующий приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Он гласит, что на фельдшера и акушерку возложены функции лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты.

Рожать едут в другие города

Представители минздрава региона отметили, что пациенты по вопросу записей к специалисту могут обращаться к главному врачу ГБУЗ «ГБ» Кувандыка или его заместителю. Без помощи медиков никто не останется, но возможно придется ездить почти за сотню километров для этого.

В ответе на редакционный запрос региональный минздрав сообщает, что оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовый период осуществляется на основе региональных схем маршрутизации.

- В зависимости от коечной мощности, оснащения, кадрового обеспечения медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь женщинам в период родов и в послеродовый период, а также новорожденным, разделяются на три группы (уровня) по возможности оказания медицинской помощи, - подчеркнули в ведомстве.

К 1 уровню относится кувандыкский роддом. С начала года здесь прошли 61 роды. Расстояние до родовспомогательного учреждения 2 уровня составляет 89 км. Речь идет о ГАУЗ БСМП г. Новотроицка. А до родовспомогательного учреждения 3 уровня – ГАУЗ «ОМПЦ» г. Орск придется ехать 94 км.

"