Posted 30 сентября 2022,, 15:10

Published 30 сентября 2022,, 15:10

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Смертельный алкоголь: в Оренбуржье рассмотрели еще одно дело по отравлению суррогатом

30 сентября 2022, 15:10
Наказание в виде лишения свободы получила 69-летняя женщина, указано на сайте Кваркенского районного суда.
Сюжет
Суд

В суде рассмотрели уголовное дело очередной обвиняемой в сбыте смертельного алкоголя. Судья установил: летом 2021 года пенсионерка купила у знакомой жидкость с содержанием спирта, которую та в свою очередь приобрела в Орске. Бутылки она хранила у себя дома. Потом продала две бутылки одной из жительниц района. На сайте суда указано, что купившая алкогольный товар злоупотребляла спиртным.

После употребления опасного пойла покупательница скончалась, а ее сожитель оказался в больнице.

- Подсудимая в судебном заседании вину в инкриминируемом ей преступном деянии признала полностью, раскаивалась, пояснила, что не хотела наступления столь тяжелых последствий, не думала, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость опасна для жизни. Просила прощения у потерпевшего – супруга умершей, - отмечено в релизе суда.

В ходе суда обвиняемая поясняла: о том, что жидкость опасна для здоровья и содержит метанол не знала, хотя и осознавала, что суррогат приобрела без документов и акцизов.

По итогу заседания суд признал пенсионерку виновной в перевозке, хранении и сбыте опасной продукции, которая повлекла по неосторожности смерть человека. Учли характер преступления, смягчающие обстоятельства, а также раскаяние пожилой женщины в содеянном и назначили наказание: 2 года в исправительной колонии общего режима и штраф 100 000 рублей. Пока решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

"