Posted 30 сентября 2022,, 12:12

Published 30 сентября 2022,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

На границе Казахстана с Оренбуржьем места в очереди оценивают до 200 тыс. руб.

30 сентября 2022, 12:12
Предложения купить место в очереди или пересечь границу без ожидания появляются на сайтах объявления и в тематических чатах.

Предприимчивые водители превратили в бизнес стремление российских граждан как можно скорее эмигрировать. В ходу объявления об услугах доставить желающих до приграничных КПП. Некоторые оренбуржцы даже предлагают своим потенциальным клиентам трансфер через границу минуя длинные очереди. Правда, каким именно образом – авторы объявлений не уточняют.

Менее популярны предложения о покупке места в очереди на границе с Казахстаном. Но они есть. По разным данным, их стоимость варьируется от 10 до 200 тысяч рублей за одну машину.

- Друзья, были на АПП "Тёплое". Там жесть: грунтовая дорога и очередь, в которой пытаются продавать места ближе к началу [границы]. Цена - от 150 до 200 тысяч рублей за машину. Но не факт, что вы пройдёте границу. Парни пять суток там простояли, в итоге их развернули, - пишет один из участников тематического чата в Telegram.

Мы пообщались с одним из таких продавцов возле пункта пропуска «Орское». Он утверждает, что готов продать своё место в очереди за 10 тысяч рублей. По словам мужчины, его машина в пятидесяти метрах от границы.

Достоверность сведений сообщений в чатах и объявлениях на тему пересечения российской границы можно поставить под сомнение. Не стоит забывать о том, что это удобная почва для мошенников, которые стараются заработать на тревожных людях. Особенно подозрительными предложениями являются те, в которых фигурирует безналичный расчёт.

"