Posted 30 сентября 2022,, 12:29

Published 30 сентября 2022,, 12:29

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Челябинская область стала третьей по экспорту макарон в России

30 сентября 2022, 12:29
По итогам первого полугодия 2022 года Челябинская область заняла третье место по экспорту макаронных изделий среди всех регионов РФ. В денежном выражении объем поставок оценивается в 6,1 миллиона долларов – это на 12% больше, чем за январь - июнь 2021 года.

Такие данные привели в федеральном центре «Агроэкспорт» Минсельхоза России.

Челябинские производители макарон и муки поставляют свою продукцию во многие страны мира. Среди ключевых импортеров – Казахстан, Киргизия, Беларусь, Армения и Китай, передает kursdela.biz.

Специалисты центра «Агроэкспорт» отмечают, что потребление макаронных изделий в мире стабильно растет по причине расширения городов, увеличения численности населения планеты, высокого интереса к азиатской и средиземноморской кухне, а также лапше быстрого приготовления. Кроме того, тренд на здоровый образ жизни подстегивает развитие новых сегментов рынка — например, становятся популярными макароны из цельнозерновой, гречневой и рисовой муки, органическая паста и макаронные изделия без глютена. Эксперты считают, что рост в этом секторе в следующие пять лет продолжится. А с учетом того, что больше половины мирового рынка макаронных изделий приходится на дружественные России страны Азиатско-Тихоокеанского региона, у отечественных экспортеров хорошие перспективы наращивания поставок.

Одним из механизмов господдержки для производителей стали экспортные гиды, которые уже три года выпускает центр «Агроэкспорт». Это специальные справочники, в которых представлена подробная информация об экономике, потенциальных партнерах и конкурентах, каналах сбыта, требованиях к продукту, особенностях логистики и много других полезных для экспортеров данных.

Информация таких гидов помогает осваивать новые рынки и заключать перспективные контракты, экономя компаниям время и деньги.

Управляющий директор челябинской «Макфы» Антон Белоусов рассказал, что сотрудники «Агроэкспорта» создали для них дорожную карту по экспорту продукции. В результате этой работы компания подписала большой контракт с сетью в Саудовской Аравии на поставку муки.

«Первую почти тысячу тонн уже отгрузили, а всего до марта 2023 года планируем поставить 5 тыс. тонн. Для нас это, действительно, серьезный результат», — сказал Антон Белоусов.

У «Агроэкспорта» уже есть один гид по поставкам макаронных изделий в Китай. В ближайшее время планируется разработать два новых гида, посвященных экспорту макарон в Объединенные Арабские Эмираты и Индонезию.

"