Posted 28 сентября 2022,, 07:22

Published 28 сентября 2022,, 07:22

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

В Белгородской области объем агроэкспорта составил более 800 млн долларов

28 сентября 2022, 07:22
По экспорту масложировой продукции в тройку лидеров вошла Белгородская область. В первом полугодии текущего года регион экспортировал свою продукцию на сумму 639,1 млн долларов. Такие данные приводит Федеральный центр «Агроэкспорт» Минсельхоза РФ.

За январь - июнь этого года экспорт подсолнечного масла составил 411,6 млн долларов. Это больше на 41%, чем за этот же период 2021 года. Стоит отметить, что масложировая продукция Белгородской области поставляется в более чем 40 стран мира, пишет bel.ru.

В регионе агроэкспорт за январь - июнь 2022 года составил более 800 миллионов долларов. Белгородская область находится на шестом месте касаемо поставок мясной продукции. Так, в первом полугодии этого года экспорт составил 33,9 миллионов долларов.

Отмечается, что масложировая продукция является драйвером роста аграрного экспорта в регионе. За 2020-2021 годы доля масложировой продукции в общей структуре поставок увеличилась в два раза. Это обусловлено повышением производства масличных и ростом мощностей переработки.

По оценке Масложирового союза, в 2022 году валовой сбор достигнет 17 миллионов тонн. Это на девять процентов больше, чем в прошлом году.

Чтобы продвинуть агропродукцию за границу, в нашем государстве есть эффективные инструменты. Так, в некоторых странах действуют российские атташе по сельскому хозяйству. Благодаря им российское предпринимательство сможет выйти на новые рынки сбыта. Также производителям предоставляются сведения о ситуации на целевых рынках, которые основаны на конкурентах, потребительских предпочтениях и каналах реализации. Эта информация есть в экспортных гидах – справочниках, которые Федеральный центр «Агроэкспорт» Минсельхоза России уже три года подряд выпускает по основным государствам и определенной продукции.

Ситуация на международных рынках в этом году поменялась. Поэтому российские эксперты часто перестраивают свою работу от диверсификации географии поставок до радикальной перестройки цепочек логистики. Поэтому кроме разработок современных гидов, обновятся уже выпущенные для учета в них актуальных реалий внешней торговли.

"