Posted 26 сентября 2022,, 07:25

Published 26 сентября 2022,, 07:25

Modified 17 октября 2022,, 17:40

Updated 17 октября 2022,, 17:40

В Оренбурге предлагают построить бомбоубежище «под ключ»

26 сентября 2022, 07:25
Необычные предложения об услуге появились на популярном российском сайте объявлений.

Строительство можно заказать у нескольких оренбургских организаций. Одна из фирм готова возвести полностью изолированный бункер «с возможностью прожить семье до нескольких лет без выхода на поверхность».

В числе плюсов конструкции строители указывают автономную систему отопления, вентиляцию замкнутого цикла, опреснитель воды и наличие спутникового интернета.

Как поясняет автор объявления, бункер дает «защиту от техногенных катастроф, ядерного оружия, химических и биологических атак, радиации».

Причем для заказчика работ гарантирована полная конфиденциальность.

- Строим сами, без посредников. Цена указана «от», - резюмируют в объявлении.

Еще одна компания предлагает построить бомбоубежище. Параметры помещения – по эскизам клиентов.

- Крыша свинцовая, в землю углубляемся на ваше усмотрение, - отмечено в объявлении.

Интересно, что в информации об исполнителе указано, что опыт работы компании в данной сфере - 10 лет и больше. На свою работу производитель дает гарантию.

В Оренбуржье цена на услуги по строительству бункеров и бомбоубежищ указана от 5 млн рублей. Подобные объявления есть и в других регионах. В Астрахани, например, фирма предлагает свои услуги по возведению всего за 300 тысяч рублей, в Воронеже погреб из железобетона на 4-40 мест предлагают за 800 000 рублей, а в Москве бригада из 30 человек готова взяться за строительство бункера «хоть сегодня» и за услугу просит от 6 млн рублей.

"