Posted 24 сентября 2022,, 08:11

Published 24 сентября 2022,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 17:40

Updated 17 октября 2022,, 17:40

В Кувандыке на средний медперсонал возложили обязанности врача

24 сентября 2022, 08:11
ГБУЗ «ГБ» г. Кувандыка сообщает, что акушерки в больнице выполняют роль врачей-гинекологов.

Скандал, связанный с острым дефицитом кадров в горбольнице Кувандыкского ГО, набирает обороты. На этой неделе жители городского округа рассказали редакции 56orb.ru о недоступности записи на прием к единственному врачу-гинекологу, работающему в данном медучреждении. Записи к специалисту недоступны по полгода. Но даже не это самое страшное, а то информация о планах единственного гинеколога уволиться.

Чтобы узнать, с чем связана кадровая проблема в данной поликлинике, а главное что делать пациентам в подобных случаях, мы направили запрос в региональный минздрав. Законные сроки предоставления ответа на запрос еще не истекли. Между тем реакция от руководства медицинского учреждения последовала. На официальном сайте ГБУЗ «ГБ» г. Кувандыка появилось объявление, в котором черным по белому написано, что в женской консультации прием ведут врач-акушер-гинеколог и акушерки, на которых возложена функция врача акушер-гинеколога, а в стационаре помощь оказывает врач-акушер-гинеколог, который также проводит УЗИ.

Получается, что средний медицинский персонал может выполнять роль врача? Местные жители от такой новости пребывают в недоумении. Не приведет ли оптимизация такими темпами, что врачебные функции и вовсе будут оказывать санитары?

- Акушерки будут назначать лечение? Это как? Может быть, еще младший медицинский персонал начнет роды принимать и лекарства назначат, - негодует кувандычанка.

Тем временем, администрация больницы попыталась успокоить женщин. Совсем скоро сюда ожидается прибытие нового специалиста.

-С 3 октября ожидается приезд врача-акушера-гинеколога из г. Оренбурга. Специалист приезжает к нам работать, - подчеркнули представители поликлиники.

По информации из собственных источников после шумихи в СМИ для решения проблем нашлись средства. Мы будем следить за развитием событий.

"