Posted 22 сентября 2022,, 14:18

Published 22 сентября 2022,, 14:18

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

По какой причине на границе Казахстана и Оренбуржья образовались пробки

22 сентября 2022, 14:18
Видео с километровыми пробками в социальных сетях прокомментировал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Сегодня с утра в телеграм-каналах и соцсетях начали появляться публикации с кадрами больших очередей на границах России с Грузией, Финляндией, Монголией и Казахстаном. Как утверждают авторы видео, такие очереди образовались из-за объявленной накануне Владимиром Путиным частичной мобилизации.

Прокомментировать кадры журналисты «Известий» попросили пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, на что он заявил:

- Информация об ажиотаже в аэропортах, пунктах перехода - она очень сильно преувеличена. Много фейков. Нужно быть внимательным, чтобы не стать жертвой лживой информации.

Что касается Оренбуржья, то в регионе работает больше 10 пунктов пропуска с сопредельной Республикой Казахстан. Самые популярные из них – МАПП «Орск», «Сагарчин» и «Маштаково». Через орский пункт едет много легковых машин, акбулакский выбирают водители грузовиков: через него проще логистика на юг Казахстана и в Узбекистан. Оренбуржцы, которые часто ездят к родным в соседнюю республику, знают, что в пунктах пропуска нередки заторы и очереди. Особенно в так называемые «часы пик» и в летний период.

Сейчас пограничный трафик Оренбургская область-Казахстан осложняют еще и дорожные работы. С 12 сентября начался ремонт трассы в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Маштаково». Перед началом работ Уральский филиал «Росгранстроя» сообщил, что проезд через погранпереход будет регулировать реверсивный светофор. Закончить ремонт планируют только в конце декабря.

- Работы по устройству нового дорожного покрытия планируют завершить до 25 декабря текущего года, - поясняют в «Росгранстрое».

Чтобы не стоять в пробке из-за реверсивного движения, водители едут на другие пункты пропуска, тем самым увеличивая трафик там. Это частично поясняет пробки, которые образуются на оренбургских таможнях.

"