Posted 21 сентября 2022,, 08:14

Published 21 сентября 2022,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

В Оренбурге построят цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях

21 сентября 2022, 08:14
О перспективах развития предприятия ЦМО рассказал глава Оренбургской области Денис Паслер.

В среду, 21 сентября, губернатор провел встречу с гендиректором ГК «Росводоканал». Денис Паслер обсудил с Антоном Михальковым вопрос реализации проекта по строительству цеха механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях канализации областного центра.

Во время диалога поднималась тема и перспектив дальнейшего развития данного предприятия. Вопрос строительства ЦМО находится на особом контроле. Этот объект очень ждут жители Южного Урала. Их по-прежнему беспокоит неприятный запах с расположенных рядом иловых полей. Несмотря на то, что ситуация по сравнению с прошлым годом улучшилась, зависимость от погодных условий по-прежнему осталась.

- Заявленные сроки должны быть выдержаны – речь идет о благополучии и комфорте людей. Очень важно сдержать обещание и запустить цех в работу в декабре 2023 года, – прокомментировал Денис Паслер.

На данный момент уже окончены работы по демонтажу зданий и сооружений на площадке строительства ЦМО. Проведен тендер и определен подрядчик. Им оказался ООО «СК «Ликос». Компании предстоит в ближайшее время возвести здание механического обезвоживания осадка, резервуаров, блочной установки газоочистки и т.д.

В августе этого года «Ликос» приступил к работам, не требующим разрешений на строительство. А экологическая и государственная экспертизы проектно-сметной документации пока находятся в работе.

На данный момент там сделано ограждение, происходит вертикальная планировка, на стройплощадку постепенно заводится песчано-гравийная смесь. Строительство цеха планируется провести в несколько этапов. После возведения самого здания ЦМО, которое намечено на конец весны следующего года, стартует монтаж оборудования. Пока ведутся закупочные процедуры по выбору технологического подрядчика. Он должен будет приобретать нужное для работы оборудование, монтировать его и заниматься пуско-наладочными работами.

Антон Михальков подчеркнул, что на компании лежит социальная ответственность. Оренбуржцы должны жить в нормальных условиях.

- Год назад мы приступили к реализации масштабного проекта по реконструкции технологической системы обработки осадка сточных вод в Оренбурге. И мы намерены эту работу завершить, - отметил гендиректор ГК «Росводоканал».

Появление в Оренбурге ЦМО будет первым шагом кардинальной реконструкции системы обработки осадка сточных вод в формате наилучших доступных технологий. Помимо строительства цеха, компания продолжает делать все возможное для предотвращения запахов с иловых полей, которые беспокоят горожан.

"