Posted 20 сентября 2022,, 06:46

Published 20 сентября 2022,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Мэрию Оренбурга наказали из-за детских площадок, не поставленных на баланс

20 сентября 2022, 06:46
Детские площадки в Оренбурге установили, а внести их в список муниципального имущества забыли. О мерах, которые принимаются к забывчивым чиновникам, рассказали в областной прокуратуре.

Прокуратура проверила благоустроенные в рамках нацпроекта дворовые территории в областном центре. По факту проверки выяснили: УЖКХ мэрии заключило контракты с подрядчиками, те свою часть работы выполнили, но заказчик не спешит вносить в муниципальный реестр установленное на площадках оборудование. Тренажеры, турники, детские игровые и спортивные комплексы остаются бесхозными. За нерасторопность подчиненных к ответственности хотят привлечь Алексея Кудинова.

- По данному факту прокурором города первому замглавы города в августе этого года внесли представление. Оно находится на рассмотрении, - отмечено в релизе надзорного ведомства.

Скейт-парк и хоккейная коробка в парке на Илецкой – тоже до сих пор «ничейные». За это могут наказать главу Южного округа Оренбурга. В прокуратуре говорят: представление по этому факту также уже на рассмотрении.

Такой забывчивостью страдают не только чиновники Оренбурга. Например, в Адамовском районе администрация не поставила на учет новое спортоборудование в центральном парке, а в Ясненском бесхозным остается скейт-парк у «Сквера славы».

Всего за год сотрудники надзорного ведомства выявили порядка 230 нарушений по выполнениям контрактов по нацпроекту в сфере жилья и городской среды. Административные штрафы получили 27 руководителей, 10 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

"